В п. Новые Лапсары жителей ознакомили с преимуществами использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и портала gosuslugi.ru

В п. Новые Лапсары жителей ознакомили с преимуществами использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и портала gosuslugi.ru

Время не стоит на месте, развиваются не только люди, но и государство тоже. Точнее даже сказать государство идет в ногу со временем. Интернет развивается, причем с огромной скоростью, многую информацию мы ищем в интернете, и многие действия совершаем именно в интернете. Вот и портал госуслуг именно таков.

17 октября в п. Новые Лапсары Ленинского района г.Чебоксары прошла встреча с населением на которой жителей ознакомили с преимуществами использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и преимуществах портала gosuslugi.ru при получении государственных и муниципальных услуг.

Минкомсвязь России в рамках инфраструктуры электронного правительства создала и развивает Единую систему идентификации и аутентификации, цель которой – упорядочить и централизовать процессы регистрации и идентификации пользователей.

В наше время, когда идет цифровизация всех отраслей экономики, а получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде стало «обычным делом», существенно экономящим время и деньги, остро встает вопрос дальнейшего совершенствования взаимодействия населения и бизнеса с государством.

Заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова рассказала присутствующим о том, чтовсе эти проблемы может решить надежный единый доступ к государственным информационным системам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

Как показал экспресс опрос участников встречи среди сидящих госуслугами пользуется каждый четвертый.

В завершении мероприятия участники выразили общее мнение, что портал предоставляет широкий спектр услуг полезных каждому жителю. В Чувашской Республике в настоящее время наиболее популярные следующие онлайн услуги: запись на прием к врачу; получение доступа к электронному дневнику ребенка; подача налоговой декларации; получение дотаций или социальной помощи.

По данным Минкомсвязи России на начало октября 2018 года получать услуги в электронном виде через портал госуслуг gosuslugi.ru могут уже 63% граждан в Чувашии. Еженедельно на госуслугах регистрируется примерно 3 тыс. жителей Чувашии. Необходимо отметить, что авторизацию через ЕСИА уже осуществляют сервисы Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы, ГИС ЖКХ, портал Чувашской Республики «Народный контроль» и другие.



18 октября 2018
11:47
Поделиться