Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

I Республиканский фестиваль театрального творчества «Асамлă чаршав»: по пьесе Анатолия Чебанова «Тарçă» сыгран спектакль на сцене Санкинского сельского Дома культуры

I Республиканский фестиваль театрального творчества «Асамлă чаршав»: по пьесе Анатолия Чебанова «Тарçă» сыгран спектакль на сцене Санкинского сельского Дома культуры

17 октября 2018 года эстафету фестиваля самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященного памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова-уроженцев Красночетайского района  Ирины Садовниковой и Николая  Булаткина, приняли любители театрального творчества Хозанкинского сельского поселения.

На суд жителей сельского поселения представили мультимедийную презентацию о творческой деятельности театрального коллектива «Хурăнташ», работала настольная книжная выставка о театре и людях искусства, а на сцене самодеятельные артисты   представили   спектакль «Тарçă» по пьесе Анатолия Чебанова - писателя и драматурга, автора книг: «Невеста», «Тётушка Праски дочку выдаёт», «Вспомни, любимая», «Полезные комедии», «Искорки счастья», «Драмы и комедии», «Бабушка Праски внука женит», «Боль души» и «Ландыши».

Основная часть комедии разворачивается в доме богача Алексея Петровича (Вячеслав Кудряшов) и его жены Лидии Фёдоровны (Фаина Корчагина). В их большом доме, в котором 18 комнат прислуживает Санька (Александр Афанасьев) - безработный инженер, по воле случая, переодевшийся в девушку. «Как же он туда попал?» - спросите вы. Всё началось с того, что из-за нехватки денег и отсутствия работы жена Саньки Земфира (Елена Самсонова) ушла в табор к цыганам. Сестра Земфиры Аня (Алина Фролова), пыталась помочь супругам и по мере возможности приносила им необходимые продукты, и, в конце - концов, от безысходности, решила, устроиться по объявлению в газете на работу к состоятельным людям, которым в хозяйстве требовалась прислуга девушка. Саньке же эта идея не понравилась и он сам, переодевшись в девушку, отправился устраиваться на работу. С работой он справлялся хорошо, и родители Лидия Федоровны Хветéр (Николай Гаврилов) и Елина (Надежда Медведева) были довольны служанкой, каждому она была по душе. К этому времени Земфира вернулась домой, и они вместе с Аней и Маюк (Ольга Сергеева), матерью Саньки, приходят в дом к Алексею Петровичу и забирают Саньку домой. История заканчивается тем, что хозяева впредь не будут нанимать в дом прислугу, и со всей работой будут справляться самостоятельно.

Зрители и члены жюри были в восторге от комедии, в этом полностью заслуга самодеятельных артистов Хозанкинского сельского поселения. Ведь они настолько прочувствовали сюжет пьесы и, вжившись в роль, отыграли пьесу так, как будто этот сюжет взят из их собственной жизни.



18 октября 2018
10:12
Поделиться