Заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова в рамках Единого информдня встретилась с жителями п. Новые Лапсары

Заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова в рамках Единого информдня встретилась с жителями п. Новые Лапсары

17 октября 2018 года на предприятиях, в учреждениях и организациях Республики состоялся Единый информационный день. С трудящимися Ленинского района г. Чебоксары встретились представители органов исполнительной власти Чувашии, администраций г. Чебоксары и района.

Одна из таких встреч состоялась в МБОУ «СОШ № 42» п. Новые Лапсары. С сотрудниками школы встретилась Иванова Елена Александровна, заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Основные темы коснулись реализации проектов по формированию комфортной городской среды и участия жителей в определении приоритетов благоустройства, развития инициативного бюджетирования.

Отмечено, что в текущем году основные организационные и финансовые ресурсы были направлены на реализацию государственных и муниципальных программ. Это программа «Безопасные и качественные дороги», переселение из аварийного жилья, «Формирование современной городской среды», включая новый облик парков и набережной. Чебоксары вошли в группу крупных развивающихся городов России и занимают пятое место по индексу качества городской среды. Жители оценивают безопасность, экологичность, комфорт, современность среды.

В 2018 году в Чебоксарах запланировано ввести в эксплуатацию  325 тысяч квадратных метров жилья. За полгода введено в эксплуатацию 157 тыс. кв. м жилья, в аналогичном периоде 2017 года - 56,2 тыс. кв. м.

Сейчас в Чебоксарах выдано разрешение на строительство 153 многоквартирных домов, в которых предусмотрено 1,5 млн квадратных метров жилья. Президент страны, своим Майским указом 2018 года, ставит задачу увеличить объем жилищного строительства, для этого потенциал у города есть.

Еще одна тема, которая актуальна для каждого горожанина – это реализация программы капитального ремонта домов.

Отметим, что снизилась острота проблемы сбора на капитальный ремонт МКД в Чебоксарах, есть положительная динамика. Собираемость взносов составляет 84%, а за 8 месяцев 2018 года показатель достиг 101%.

По состоянию на 20 сентября в 63 домах из 134-х  работы завершены, в 38 МКД - работы продолжаются, в 33 проводятся мероприятия по отбору подрядчиков для разработки проектной организации и выполнению работ.

Вопросы коснулись также реализации в городе федерального проекта  «Безопасные и качественные дороги». В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» проводится масштабная работа по ремонту асфальтового покрытия. В текущем году городу Чебоксары выделено 823,7 млн. руб.

Завершен ремонт на всех  объектах.  Завершается обустройство остановочного кармана на Ю.Фучика.

На каждый участок была выбрана оптимальная технология ремонта, привлекли надежных подрядчиков, уже имевших опыт работы в  Чебоксарах. Горожане увидели и одобрили результат. За два года реализации программы в городе доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится с 30% до 60%.

Целевая задача – к 2024 году снижение количества мест концентрации ДТП на дорожной сети в 2 раза по сравнению с 2017 годом и доведение количества автомобильных дорог , соответствующих нормативным требованиям, до 85%.

Одна из задач муниципалитета – повышение качества пассажирских перевозок. Транспортную логистику в Чебоксарах проанализировал научно-исследовательский институт. Городу необходима поэтапная оптимизации маршрутной сети – снижение количества транспортных средств до 36% -  с 756 до 532 и переход с автобусов малой вместимости на автобусы средней и большой вместимости.

В июле из города ушел «Чувашавтотранс», определены временные перевозчики. Идёт конкурс по определению постоянных перевозчиков, которые приступят к работе на  муниципальных маршрутах с 1 декабря 2018 года.

В этом году планируется закупка 200 новых автобусов на 18 муниципальных маршрутах и 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом для обслуживания мкр. «Садовый».

«Хотелось бы, чтобы при реализации программы были учтены интересы рядовых граждан. Мы уверены, что руководство города Чебоксары, как и всегда, будет ориентировано на мнение чебоксарцев в этом вопросе тоже. Мы видим, что сегодня все больше тем выносится на общественное обсуждение, которое дает возможность внести жителям свои предложения», - отметили участники встречи.

В ходе мероприятия было задано немало вопросов.  На все вопросы  даны обстоятельные ответы, часть проблем взята на контроль.



18 октября 2018
09:01
Поделиться