Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Советы потребителям при приобретении БАД

В настоящее время широкое распространение получила практика продажи биологически активных добавок (БАД) населению. При этом, БАДы в большинстве случаев реализуются не через аптечную сеть, а путем «сетевого маркетинга», продажа которых осуществляется путем навязчивого внушения покупателям информации о необыкновенных свойствах и практически волшебном эффекте от их применения.

Чаще всего обману подвергаются доверчивые люди преклонного возраста, инвалиды.

Чтобы не быть введенным в заблуждение относительно истинного назначения и потребительских свойств этой продукции, внимательно ознакомьтесь с описанием препарата на упаковке.

Что такое «БАД»?

Биологически активные добавки (БАД) к пище — композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов, с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

ВАЖНО! БАДы не являются лекарственными средствами и не могут применяться для лечения каких-либо заболеваний как самостоятельное терапевтическое средство.

Розничная торговля БАД должна осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), либо специализированные магазины. Реализация БАД по системе многоуровневого маркетинга, либо дистанционная продажа (посредством почтовой связи, сети Интернет, через телефонного консультанта) НЕДОПУСТИМА!

На что следует обращать внимание перед покупкой БАД

1. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

2. Информация о БАД должна быть на русском языке, полной и достоверной, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров и в обязательном порядке должна содержать: наименование БАД; товарный знак изготовителя; обозначения нормативной или технической документации; состав БАД, с указанием ингредиентного состава; сведения об основных потребительских свойствах БАД; сведения о весе или объеме БАД; сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний; указание, что БАД не является лекарством; дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции; условия хранения; свидетельство о государственной регистрации; место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей; маркировку единым знаком обращения продукции.

Не допускается реализация биологически активных добавок не прошедших государственной регистрации; без удостоверения о качестве и безопасности; не соответствующих санитарным правилам и нормам; с истекшим сроком годности; при отсутствии надлежащих условий реализации; без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации.



18 октября 2018
09:31
Поделиться