Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Преимущества использования портала госуслуг

Электронные государственные услуги - это услуги, которые граждане  получают через интернет.

Для получения государственной услуги (далее-госуслуги) в электронном виде необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Процедура регистрации на сайте госуслуг несложная, достаточно просто ввести фамилию, имя, отчество, номер вашего мобильного телефона и кода, полученного вами в виде SMS-сообщения на ваш мобильный телефон. После регистрации вы получите личный кабинет. Личный кабинет - это ваша связь с государством: через него вы обращаетесь за госуслугами и получаете сообщения от ведомств. Например, если в заявлении на получение услуги ошибка, сотрудник ведомства напишет вам в личном кабинете и поможет исправить.

Часть электронных госуслуг можно получить не выходя из дома: вы просто заполняете электронную форму, и система выдает результат. Так, например, выможете оплатить штрафы ГИБДД,  налоговую задолженность, проверить состояние пенсионного счета, записаться на прием к врачу, записать ребенка в детский сад. Приходить в государственное учреждение за такими услугами не нужно.

С другими услугами  например, при подаче заявления на замену паспорта гражданина РФ, на получение заграничного паспорта, на регистрацию или снятие с учета транспортного средства и др. вы также заполняете электронную форму заявления, а потом приходите  в назначенное время в ведомство за готовым документом один раз вместо двух и при том  вас примут в назначенное время без очередей.

В личном кабинете можно отслеживать статус заявки: на «проверке», «принято», «готово».

Также оплачивать пошлины на некоторые государственные услуги можно со скидкой  30%.  

Например,  при подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей государственных регистрационных знаков и оплате через Личный кабинет, размер госпошлины составит 1995 рублей вместо 2850 рублей при личном обращении.

В результате этих новаций использование портала Госуслуг не только сокращает время ожидания в очереди, но и экономит ваши средства.

В  случае возникновения трудностей в самостоятельной регистрации на портале Госуслуг,  любой гражданин вправе обратиться в центр «Мои документы»,  взяв с собой паспорт и СНИЛС, где сотрудники  помогут зарегистрироваться на сайте Госуслуги и начать пользоваться порталом.

Подробную информацию можно получить по телефону: 8(83549)2-57-09  или на сайте  центра «Мои документы» Яльчикского района  http://yaltch.mfc21.ru/



17 октября 2018
15:00
Поделиться