Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе прошел Единый информационный день

В Чебоксарском районе прошел Единый информационный день

17 октября в Чувашcкой Республике, в том числе в Чебоксарском районе, прошел Единый информационный день. Всего в районе организовано 16 информационных групп.

Темами дня стали:  

1. О ходе выполнения дорожных работ на территории Чувашской Республики.

2. О проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике.

3. О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/19 годов.

4. О проведении в Чувашской Республике кампании по вакцинации населения против гриппа.

Информационные группы выехали в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где проводят встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и отвечают на актуальные вопросы. Также есть возможность организации приема граждан по личным вопросам.

 Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Альбина Егорова и глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев посетили Чиршкасинский Дом молодежи МБУ «ЦКС» Чебоксарского района и МБОУ «Туруновская ООШ» Чебоксарского района.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов и начальник отдела градостро­ительной деятельности и архитектуры управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района Александр Кудряшов посетили МБОУ «Анат-Кинярская СОШ» Чебоксарского района и сельский клуб МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской Республики.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов и глава Чебоксарского района Николай Хорасев посетили МБОУ «Ишлейская СОШ» и МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов  и заведущий сектором земельного контроля и экологии отдела сельского хозяйства  администрации Чебоксарского района Наталья Михайлова посетили ОАО «Чувашское» по племенной работе.

Заместитель министра финансов Чувашской Республики Светлана Иванова и председатель контрольно-счетного органа администрации Чебоксарского района Надежда Ведина посетили МБОУ «Синьял-Покровская  СОШ», Пархикасинская сельская библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики и «Пархикасинский  детский сад «Белочка» Чебоксарского района.

Члены рабочих групп уделили внимание вопросу о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике.

В республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, рассчитанную до 2043 года, включено 5110 многоквартирных домов, площадью 16,9 млн. кв.м. в которых проживает 736,9 тыс. человек.

С начала реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в Чебоксарском районе, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014–2043 годы, выборочным ремонтом охвачены на сумму 50,3 млн. руб.

Срок завершения реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018 год – 31 декабря 2018 года.

Также обсуждался вопрос о ходе выполнения дорожных работ на территории Чувашской Республики.

По состоянию на 01.10.2018 по дорожным работам на региональной, межмуниципальной и местной сети автомобильных дорог объем оплаченных работ составляет 2 398,5 млн рублей, что составляет 47,5 %, из них:

на содержание службы заказчика КУ «Чувашупрдор» – 28,5 млн рублей (58,4%);

на организацию и обеспечение безопасности дорожного движения – 53 млн рублей (45,8%);

на строительство автоматизированной системы весового и габаритного контроля транспортных средств – 0,2 млн рублей (0,5%);

на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения 2316,8 млн. рублей.

В текущем году в Чебоксарском районе, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, выполнены работы по ликвидации ямочности дорожного покрытия на общей площади 12 791 кв.м., также подрядными организациями поведены работы по замене и установке дорожных знаков, укосу травы и другие виды работ направленные на бесперебойное и безопасное движение автотранспорта.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на опасных участках автодорог в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы по установке барьерного ограждения на 2-х автомобильных дорогах «Синьялы-Ильбеши» и «Волга» - Ойкасы - Синьялы» общей протяженностью 1100 пог.метров. Также в настоящее время объявлен электронный аукцион на восстановление барьерного ограждения на 5-х автодорогах общей протяженностью 1780 пог.метров.

Немаловажен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/19 годов.

По итогам 9 месяцев 2018 года в республике зарегистрированы
670 пожаров (за аналогичный период прошлого года - далее АППГ – 647), рост на 3,6%, в результате которых погиб 51 человек (за АППГ – 50), рост на 2%, травмы различной степени тяжести получил 61 человек (за АППГ – 56), рост на 8,9%, спасены 326 человек (за АППГ – 181), рост на 80,1%. Ущерб от пожаров составил более 95,859 млн. рублей (за АППГ – 92,885), рост на 3,2%. Спасено товарно-материальных ценностей на сумму 467,643 млн. рублей (за АППГ – 412,125), рост на 13,5%.

Больше всего пожаров зарегистрировано в сельской местности (427 или 64% от их общего количества) против 243 (или 36%) в городских округах, больше всего погибших также было зарегистрировано в сельских районах (43 погибших в муниципальных районах против 8-ми - в городах), хотя в городах проживает 61% (или 766,5 тыс. человек) от общего количества населения республики.

За истекший период 2018 года на территории Чебоксарского района зарегистрировано 49 пожаров (АППГ-49), на которых погибло 3 человека (АППГ-6), травмы различной степени тяжести получили 2 человека (АППГ- 4). 

Кроме того, участники информационных групп отметили, что вакцинация от гриппа помогает избежать если не самого заболевания, то его тяжелых форм и развития осложнений, пагубно влияющих на весь организм. Грипп относят к одним из самых опасных заболеваний из-за его распространенности: сезонные «вспышки» вирусной болезни быстро переходят эпидемиологический порог и становятся эпидемиями и даже пандемиями. Профилактическая вакцинация хотя бы части населения, особенно из наиболее уязвимых групп, помогает существенно уменьшать количество заболевших и снизить число смертельных исходов заболевания.

По вопросам местного значения разъяснения были даны участниками информационных групп и главами сельских поселений. Вопросы, относящиеся к полномочиям Чувашской Республики, будут переданы для ответа заинтересованным сторонам.



17 октября 2018
16:59
Поделиться