город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Народные традиции – основы духовно-нравственного воспитания»

В целях профессионального и духовного развития педагогов и формирования единого образовательного пространства в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Чувашской Республике и в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» 16 октября на базе МБОУ «СОШ № 2» города Новочебоксарска состоялась II Республиканская научно-практическая конференция «Народные традиции – основы духовно-нравственного воспитания».

Данная конференция – важное событие в культурной и научной жизни как города Новочебоксарска, так и всей Чувашской Республики. Важность таких мероприятий в том, что осмысление основ народной культуры и традиций составляет неотъемлемую часть формирования духовно-нравственной личности гражданина России.

Более 170 участников — обучающиеся, воспитанники дошкольных учреждений, работники системы образования Чувашской Республики, родители, ставшие проводниками уникальной образовательной программы «Социокультурные истоки», — собрались на конференцию.

Делегаты конференции представляли 15 муниципалитетов и городов Чувашии. Организаторами конференции стали Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии, отдел образования администрации г. Новочебоксарска, МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска», МБОУ «СОШ № 2» города Новочебоксарска.

Конференция началась с пленарного заседания. С приветственным словом перед участниками выступила директор МБОУ « СОШ № 2» Л.С. Охотникова, проректор БУ ЧР ДПО «ЧРИО» Минобразования Чувашии С.В. Петрова, депутат городского собрания, председатель Совета отцов города Новочебоксарск А.А. Семенов, протоиерей Владимир Теплов. Выступающими было отмечено, что программа «Социокультурные истоки» получила системное развитие в Чувашской Республике. Отрадно отметить, что в работе конференции приняла участие Вероника Валерьевна Танаева, руководитель представительства Православного благотворительного фонда «Алатырь» в Москве, начальник отдела системных проектов Издательского дома «Истоки».

В рамках конференции была организована работа в пяти секциях – «Традиция семьи», «Традиции села, города, Чувашской Республики», «Традиция России», «Традиция служения Отечеству», «Православные традиции». Участники конференции представили интересные доклады, состоялось продуктивное общение.

В течение работы всей конференции участникам было предложено принять участие в мастер-классах. Все мастер-классы, проведенные педагогами МБОУ «СОШ № 2», получили высокую оценку, творческая атмосфера способствовала непринужденному общению и тесному взаимодействию всех присутствовавших, как педагогов, так и детей, родителей.

Завершилась конференция подведением итогов – модераторы провели рефлексию по итогам проведенной работы в секциях. Все участники высказали необходимость проведения семинаров, конференций в рамках образовательной программы «Социокультурные истоки».

Отдельные слова благодарности руководству и коллективу МБОУ «СОШ № 2» за организацию и проведение конференции на высоком уровне.

С чувством глубокого удовлетворения от общения с коллегами, от полученных новых знаний покидали истоковцы МБОУ «СОШ № 2» в твердом намерении не оставлять начатое дело, потому что «Истоки» дают силы к созиданию и творчеству. Успехов всем нам на этом поприще!



17 октября 2018
17:36
Поделиться