г. Шумерля Чувашской Республики

Библиотеки города Шумерля присоединились к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке»

Библиотеки города Шумерля присоединились к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке»

Библиотеки МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля присоединились к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке».

15 октября в городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошел поэтический марафон «Мятежный гений вдохновенья», который стал не только праздником поэзии и свободного чтения стихов, он стал ещё и праздником Лермонтова, праздником книги и чтения, праздником русской словесности. Возраст, степень образования и социальное положение участников марафона не имели значения.

Все три часа марафона прошли ярко и эмоционально. Открыли мероприятие юные артисты, из уст которых прозвучали лермонтовские строки. Ребята, выступления которых следовали одно за другим как в настоящем марафоне, не только делились своими знаниями о жизни и творчестве великого поэта, но и читали любимые произведения: «Парус», «Бородино», «Утёс», «Ангел», «Тучка», доставив немало удовольствия слушателям.

Отрадно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей. Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова», на которой были представлены интересные факты из биографии великого поэта, его детских годах, проведённых в Тарханах, творческом пути.

О Лермонтове можно говорить бесконечно: ведь эта личность многогранная, яркая. Хочется надеяться, что ребятам еще раз захочется перелистать томик его стихов:

Меняют русла и теченья реки.

Меняются названья городов.

А Лермонтов, есть Лермонтов навеки –

Ровесник новых и былых годов.

16 октября городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака приняла участие в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке». Активными участниками мероприятия стали учащиеся 7 класса МБОУ «СОШ №3». Библиотекари познакомили школьников с разными этапами из жизни писателя: безмятежными детством и отрочеством, творческой юностью и периодом ссылки на Кавказ.

Затем слово было предоставлено членам литературно-театрального клуба «Вдохновение» (обучающимся направления «Театральное искусство» ДШИ №1 – преподаватель О.В. Куркова). Юные почитатели таланта русского классика воодушевлённо и эмоционально декламировали разнообразные по тематике стихотворения: «Смерть поэта», «Завещание», «Поэт», «Молитва» и другие произведения.

В этот день ребята вновь «открыли» для себя творчество замечательного поэта, прозаика и драматурга.

К акции была разработана яркая содержательная выставка-знакомство, на которой были представлены сборники поэта разных лет, библиографические издания, книги о жизни и творчестве писателя.

Цель литературной акции была достигнута – библиотекари подарили присутствующим незабываемые мгновения встречи с поэтическим миром  гениального классика.

Всего в акции приняли участие более 70 человек.



17 октября 2018
16:22
Поделиться