г. Шумерля Чувашской Республики

Темы Единого информационного дня обсуждены в трудовых коллективах города Шумерля

Темы Единого информационного дня обсуждены в трудовых коллективах города Шумерля

«О ходе выполнения дорожных работ на территории Чувашской Республики», «О проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике», «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/19 годов», «О проведении в Чувашской Республике кампании по вакцинации населения против гриппа» стали основными темами Единого информационного дня, прошедшего 17 октября.

В Шумерле было создано две группы. Информгруппа в составе руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Виктора Кочеткова и главы администрации города Алексея Григорьева встретилась с коллективом Центра занятости населения.

Виктор Кочетков остановился на основных темах дня, особое внимание уделив вопросу о проведении капремонта. Он отметил, что в рамках реализации республиканского краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018–2020 годы в 2018 году запланировано проведение капитального ремонта в 321 многоквартирном доме общей площадью 711,8 тыс. кв. м, в которых проживают 32,3 тыс. человек. Общий объем финансирования работ в 2018 году составляет 993,4 млн рублей.

Алексей Григорьев рассказал о социально-экономическом развитии города, направлениях, по которым сейчас ведется активная работа, отметив, что основные усилия направлены на реализацию государственных и муниципальных программ, создание комфортной городской среды, исполнение социальных гарантий.

Основные вопросы горожан касались введения новой системы обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз. Госжилинспектор напомнил, что в республике этот порядок начал действовать с 1 октября 2018 года. Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики. Единый тариф на услугу регионального оператора подлежит регулированию и устанавливается Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Единый тариф установлен в размере 442,22 руб. за куб. метр или 4138,64 руб. за тонну.Установленный Единый тариф является максимальным, то есть региональный оператор имеет право применять и меньший размер тарифа. С принятием Единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО, если ранее население оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе жилищных услуг, т.е. из расчета в рублях за 1 кв.м, то с момента вступления в силу тарифов, услуга по обращению с ТКО станет коммунальной и будет оплачиваться из расчета в рублях с человека, как произведение Единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО на одного человека.

Другая группа в составе руководителя регионального управления Росеестра Чувашской Республики Екатерины Карпеевой и первого заместителя главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальника финансового отдела администрации города Елены Туличевой провела встречу с коллективом МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка».

Екатерина Карпеева остановилась на работе кадастрового инженера, рассказала о процедуре оформления земельного участка в собственность, о процедуре межевания земель и подготовке документов для их постановки на кадастровый учет, о том, как действовать в случае земельных споров между соседями.

Елена Туличева подробно рассказала о ремонтных работах, проводимых в городе, о благоустройстве дворовых территорий, капитальном ремонте многоквартирных домов, напомнила присутствующим о необходимости уплаты налогов до 1 декабря 2018 года, призвала всех присутствующих и членов семей очень ответственно отнестись к вакцинации, отметила один из актуальных вопросов пожарной безопасности.

В ходе встречи работники ДОУ задавали волнующие вопросы. Ни один вопрос не остался без ответа. Коллектив поблагодарил руководство города за заметные улучшения в городе: это и дороги, и красивый современный парк, и дворовые территории.

Замглавы затронула вопрос уборки, благоустройства своих придомовых территорий, отметив, что красота в городе будет тогда, когда каждый житель будет участвовать в благоустройстве и беречь уже созданное.

В администрации города руководителем Государственной жилищной инспекции был проведен прием граждан по личным вопросам, куда обратилось 5 человек. Обозначенные горожанами темы касались деятельности управляющих компаний, которые зачастую недобросовестно выполняют свои обязанности. Главный госжилинспектор зафиксировал ряд вопросов для дальнейшей отработки и решения ситуаций. Также был обсужден вопрос начисления платы за социальный найм, по которому даны компетентные разъяснения и рекомендации.



17 октября 2018
15:17
Поделиться