Старотиньгешское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ПРИЕМ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ (ВОПРОСЫ ЗАКОННОСТИ)

08:21 17 октября 2018 г.

 

ПРИЕМ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

(ВОПРОСЫ ЗАКОННОСТИ)

На сегодняшний день вопрос о пожертвованиях в образовательных учреждениях актуален как никогда. Все родители исправно вносят денежные средства на фонд детского сада, школы, группы, а многие ли из них знают, законно ли это?

Так, согласно ч. 8 ст. 41 Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Добровольные пожертвования являются одним из видов благотворительной деятельности. Благотворительной деятельностью, согласно Федеральному закону от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче денежных средств и оказанию иной поддержки.

Основными принципами благотворительности являются «добровольность» и «беспрепятственность». Человек волен распоряжаться своими доходами, только он может решать, что с ними делать.

Решения родительского комитета или попечительского совета носят рекомендательный характер как для администрации образовательных учреждений, так и для других родителей.

Требования об оказании материальной или иной помощи в принудительном порядке незаконны.

Признаками отсутствия добровольности являются, как правило, сбор денежных средств с родителей, вносимых с единой периодичностью в фиксированной сумме.

Что такое пожертвование?

Согласно ч. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.

 

Форма договора

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, указанных ниже.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

 

Порядок оформления и использования пожертвования

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Согласно письму Минобразования РФ от 15 декабря 1998 г. № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе целевым назначениемна расчетный счет образовательного учреждения.

Согласно письму Минобразования РФ от 12 мая 1995 г. N 724/7-16 «О денежных средствах, поступающих в общеобразовательное учреждение от родителей обучающихся» поступающие в образовательное учреждение от родителей обучающихся на добровольной основе денежные средства подлежат документальному оформлению как по доходам, так и по расходам во избежание ответственности за сокрытие налогооблагаемых доходов.

 

Ответственность

Должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления, образовательных учреждений несут установленную законом ответственность за нарушение законодательства об образовании.

Если Вы считаете, что:

- Ваши права на бесплатное дошкольное и общее образование нарушены;

- Вас принуждают к сдаче денежных средств или оказанию услуг помимо родительской платы (на ремонт, покупку оборудования и вещей и др.) в период обучения ребенка в образовательном учреждении,

Вы можете обратиться в прокуратуру Ядринского района Чувашской Республики, расположенную по адресу: Г. Ядрин, ул. Первомайская, д.23А, либо направить обращение на электронную почту прокуратуры: prokur20@cap.ru.

 

 

Старотиньгешское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429085 Ядринский район д.Старые Тиньгеши ул.Ленина д.5
Телефон: 8(83547) 66-2-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика