Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На полях республики продолжается уборка урожая

16:23 16 октября 2018 г.

На полях республики неубранными остаются 63 га картофеля, 190 га кукурузы и 1300 га подсолнечника, сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на рабочем совещании с руководителями отраслевых предприятий и структурных подразделений министерства. По словам министра, ситуация с уборкой урожая опасений не вызывает, на оставшихся участках работа налажена.

Министр также отметил хорошую работу аграриев Яльчикского района по сбору урожая зерновых. В нынешнем сезоне здесь собрали 59,3 тыс. тонн зерна, район является лидером по валовому сбору зерна.

На 15 октября в республике намолочено 623,9 тыс. тонн зерна, что является одним из лучших показателей за последние годы. 

В текущем году погодные условия позволили аграриям республики вырастить неплохой урожай кукурузы на зерно. Эта культура посеяна в 7 муниципальных районах на 1,7 тыс. га. Уборка культуры завершается.

Картофель убран с площади 7,7 тыс. га (в 2017 г. – 6,3 тыс. га), валовой сбор составил 140,9 тыс. тонн (в 2017 г. – 141,1 тыс. тонн). Лидерами по валовому сбору картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах являются Батыревский и Комсомольский районы.

В текущем году более чем на 20% увеличена площадь сева озимых зерновых культур. Озимые зерновые культуры посеяны на 102,7 тыс. га (в 2017 г. – 80,2 тыс. га), что является лучшим показателем за последние 5 лет, сообщил начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Владимир Васильев.

Министр отметил большой риск, что посеянные озимые не смогут взойти и подготовиться к зимовке из-за отсутствия достаточного количества влаги в почве в период сева. «Нужно создать необходимый запас семян зерновых для возможного пересева весной в каждом хозяйстве»,  подчеркнул он.  

На совещании также было отмечено, что специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике совместно с сельхозтоваропроизводителями проводится мониторинг состояния посевов. По итогам проведенного обследования будет определен объем возможного ущерба.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика