Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Персональное поздравление от имени Президента РФ В.В. Путина получила труженик тыла, жительница д. Вторые Ялдры Шумерлинского района Гаврилова Клавдия Андреевна

14:56 16 октября 2018 г.

 Сегодня 95-летний юбилей отметила труженик тыла, жительница деревни Вторые Ялдры Шумерлинского района Гаврилова Клавдия Андреевна.

 Поздравить юбиляра со знаменательным юбилеем пришли заместитель главы администрации Шумерлинского района Андрей Мостайкин и глава Юманайского сельского поселения Олег Яковлев. Они вручили юбиляру персональное поздравление от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок, пожелали бодрости духа, душевного тепла, внимания и заботы близких родных и людей, а самое главное – крепкого здоровья.

 Андрей Мостайкин зачитал персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором говорится: «Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения – поколения победителей – будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей». В поздравлении содержатся также пожелания здоровья, бодрости духа и благополучия.

 Работники культуры Юманайского СДК поздравили Клавдию Андреевну с песнями.

 Гаврилова Клавдия Андреевна родилась 16 октября 1923 года в дер. Вторые Ялдры Шумерлинского района Чувашской Республики (старое название - д. Вторые Ялдры Ядринского уезда Атаевской волости). В детстве Клавдии было не легко. В тридцатых годах семью Клавдии раскулачили. Пятерых малолетних детей вместе с матерью Евдокией Семеновной вышвырнули на улицу отобрав пятистенный дом, а вместе с ним все надворные постройки и скотину. После раскулачивания, отца Андрея Гавриловича Оферкина сослали в Сибирь. В овраге у Оферкиных стояла небольшая черная баня. Туда и перебралась мать с пятью детьми. Как сейчас помнит Клавдия: «в баньке было тесно, места спать им не хватало, было холодно, часто испытывали голод, но надо было терпеть».  В 1939  году Клавдию приняли в колхоз. Её устроили свинаркой на свиноферму. Так шли годы. Она успела потрудится и в полеводческой бригаде, и весовщиком на току, и звеньевым. И везде, куда бы ее ни направляли, проявляла большое старание и мастерство. Много наград у Клавдии Андреевны. Есть и грамоты, и благодарности, и значки победителя.  Самой же большой наградой является орден Трудового Красного Знамени, который ей присвоен за самоотверженный труд в родном хозяйстве.

   Особенно часто возникают в памяти трудные военные годы. Вспоминается Клавдии, как она тогда еще юной девушкой, рыла за Сурой окопы, как валила лес, мерзла, голодала и болела.

    В настоящее время Клавдия Андреевна проживает с сестрой Зинаидой Андреевной.

Юманайское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика