г. Шумерля Чувашской Республики

В МО МВД России «Шумерлинский» состоялось совещание по подведению итогов служебной деятельности за 9 месяцев 2018 года

В МО МВД России «Шумерлинский» состоялось совещание по подведению итогов служебной деятельности за 9 месяцев 2018 года

С недостатков в служебно-оперативной деятельности МО МВД России «Шумерлинский» за 9 месяцев текущего года начал свой доклад начальник отдела С.В. Тарасов на совещании по подведению итогов, состоявшееся 16 октября. В совещании приняли участие начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике А.А. Семенов, глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, первый заместитель главы администрации города Шумерля по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Е.П. Туличева, Шумерлинский межрайонный прокурор С.А. Фирсов, прокурор Красночетайского района В.В. Шоркин, представитель Общественного Совета при МО МВД России «Шумерлинский» Л.М. Егорова, а также личный состав межмуниципального отдела.

К имеющимся недостаткам относится неудовлетворительная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков – 4 преступления против 16 в аналогичном периоде прошлого года. Также не на должном уровне организована работа по выявлению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Снижение составляет 41% (14 преступлений против 24 за АППГ).

По итогам 9 месяцев произошел значительный рост хищений, совершаемых бесконтактным способом (60 фактов, АППГ - 37), ухудшилась их раскрываемость.

Отсутствуют результаты работы по выявлению преступлений экономической направленности в сферах здравоохранения, образования, строительства и промышленности.

За текущий период 2018 года ухудшилось качество расследований уголовных дел по линии следствия.

Неудовлетворительно организована работа с несовершеннолетними, совершившими преступления. Не на должном уровне осуществляется работа по расследованию преступлению, связанных оборотом оружия. Отмечается ряд негативных тенденций и по другим направлениям.

Отмечена недостаточно налаженная работа в части реализации мероприятий программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения на территории города Шумерля».

В числе положительных моментов было отмечено, что на должном уровне были обеспечены правопорядок и общественная безопасность во время проведения общественно-политических, спортивно-массовых и других мероприятий с большим количеством граждан. Результатом проводимой оперативной и профилактической работы явилось недопущение на территории оперативного обслуживания распространения идеологии экстремизма, конфликтных ситуаций, вызванных социально-экономическими, социально-политическими, межнациональными, религиозными и иными проблемами, а также стабильная обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, отсутствие явных условий и предпосылок к возникновению экстремистских проявлений в г. Шумерля, Шумерлинском и Красночетайском районах. На контролируемой территории не допущено чрезвычайных происшествий. Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 72 преступления, среднереспубликанский показатель – 74 преступления.

Характеризуя оперативную обстановку, начальник отдела отметил, что на территории обслуживания наблюдается снижение по общему количеству зарегистрированных преступлений на 8,5% (368 преступлений против 402 за аналогичный период прошлого года). Улучшилась раскрываемость краж (84,3%), преступлений, совершенных в жилом секторе (до 96,8%), на улице (90,9%). Раскрываемость особо тяжких преступлений, убийств, умышленных причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, побоев, истязаний, грабежей и т.д. составила 100%.

Снизилась криминальная активность ранее судимых (-14,1%), безработных лиц (-24,3%), граждан, совершивших преступления в состоянии опьянения (-18,9%).

Уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах (-12,3%), в том числе на улице (20,4%).

На 57,1% отмечается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с погибшими гражданами (с 7 до 3), в том числе на 12,2% уменьшилось количество раненых в результате ДТП.

За 9 месяцев текущего года поступило свыше 11 тысяч обращений за оказанием государственных услуг, из них в электронном виде – 7006. Все поступившие заявления рассмотрены и исполнены своевременно.

В заключение были указаны направления, на которые необходимо обратить особое внимание:

- раскрытие преступлений в течение дежурных суток, рациональное использование для этого имеющихся силы и средств;

- активизация работы по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков;

- усиление мер по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;

- противодействие преступлениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения;

- выявление преступлений превентивной направленности;

- продолжение проведения совместных с органами местного самоуправления мероприятий, направленных на реализацию муниципальных программ правоохранительных направленности;

- укрепление законности и служебной дисциплины среди руководителей и сотрудников органов внутренних дел, профилактике и предупреждению чрезвычайных происшествий и преступлений.



16 октября 2018
14:34
Поделиться