Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

«Хлеб - всему голова»

«Хлеб - всему голова»

   Хлеб – один из самых популярных продуктов в мире, без которого не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому и не удивительно, то и у него имеется свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно по всему миру 16 октября.

   «Хлеб - всему голова» - под таким названием провела мероприятие в стационарном отделении в д. Курмыши БУ «ЦСОН Чебоксарского района» специалист по социальной работе Роза Васильева.

   Пожилые люди очень внимательно слушали рассказ Розы Валерьевны об истории хлеба. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет назад, выглядели как лепешки, готовились они из крупы и воды, выпекались на раскаленных камнях.

   Потом все вместе вспомнили поговорки и пословицы про хлеб, известные еще с детства, о своем бережном отношении к хлебу – ему отводилось самое почетное место на столе.

   Вывод, который сделали сами пенсионеры: «Всемирный день хлеба» -  это дань уважения хлебу. С самых давних времен родители встречают молодоженов на пороге дома с караваем и солью, а отправляя родных в дальнюю дорогу, любящие люди всегда дают с собой уезжающему краюху хлеба. И хотя сегодня многие традиции позабылись, истинная любовь к хлебу сохранилась, как сохранилось и бережное отношение к нему.



16 октября 2018
13:13
Поделиться