В Национальной библиотеке состоится очередная встреча в клубе выходного дня

Национальная библиотека Чувашской Республики 20 октября приглашает друзей на очередную семейную встречу в клубе выходного дня «Всей семьей – в библиотеку». В этот раз поклонников субботнего досуга в библиотеке объединит бодрящий спортивный девиз «В здоровом теле – здоровый дух». Стартуем в 10.00.

В детской комнате «Интеллектуариум» для малышей от двух лет состоится развивающее занятие «Маленькие ножки бежали по дорожке», в спортивном переходе «Витамины роста» можно будет поупражняться в ловкости, меткости и быстроте, а в электронном читальном зале – пройти программу «Интеллектуальное многоборье».

Активным, смелым, сообразительным участникам адресованы квесты - уже знакомый «Спасти Грина» на знание правил дорожного движения, и новинка по сказкам «Кошки-мышки: кто быстрее?».

В перерывах между активными занятиями отдел редких книг приглашает в «Рукописную мастерскую» и предлагает на время стать древнегреческим учеником и попробовать писать «стилом» на «восковых» табличках или почувствовать себя жителем г. Новгорода ХIV в. и, разгадав способ «секретной» надписи, составить свое подобное послание. Участвуя в задании «Палимпсест», можно не только раскрыть исторические тайны, но сделать такие же палимпсесты для своих друзей, а познакомившись с пиктографией, на ее основе попробовать составить «предметное» письмо. Все созданные шедевры можно будет забрать на память! Традиционно пройдет мастер-класс по письму пером и чернилами, всем участникам представится возможность сфотографироваться в интерьерах отдела на фоне старинных фолиантов.

Любителям творить, мастерить, созидать своими руками предлагаются сразу несколько мастер-классов: по конструированию и росписи деревянных изделий, по изготовлению органайзера «Простые идеи. Радужная канцелярия» и открытки «Лягушка - попрыгушка», по плетению браслета «Фенечка для победителя» - в фойе библиотеки; по изготовлению фоторамки «Выставка достижений» - в центре «Чувашская книга; по тестопластике «Сувениры ручной работы» - в отделе литературы по искусству.

В рамках клуба семейного отдыха традиционно пройдет шахматный турнир «Пешечный бой» для детей 7 лет и младше.

Участники детской театральной студии Школы телерадиоэфира Инны Емельяновой представят театрализованные постановки «Бармалеихи» (по мотивам сказки К. Чуковского) и «Теремок» (по мотивам русской народной сказки).

В галерее «Серебряный век» состоится показ полнометражного документального фильма «Лев Яшин – номер один», посвященного легендарному вратарю команды «Динамо» и сборной СССР.

В фойе библиотеки вновь развернется бесплатная площадка по обмену игрушками. Каждый желающий может принести свои хорошие, но невостребованные игрушки, а взамен забрать любые приглянувшиеся. Главное условие: все, что приносится, должно быть чистым и пригодным к использованию.

Семейный досуг в библиотеке неизменно дарит положительные эмоции, радость познания и творчества. До встречи в Клубе выходного дня!



19 октября 2018
14:41
Поделиться