Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Обсуждены задачи осеннего призыва на военную службу

Ход осеннего призыва на военную службу граждан Российской Федерации обсужден на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов 15 октября.

«Ежегодные контрольные показатели по призыву на военную службу мы выполняем. Рассчитываю, что и в этом году вся работа будет проведена достойно и с честью, призыв пройдет без сбоев», – подчеркнул Глава Чувашии.

В Чувашии, как и по всей России, осенний призыв в армию стартовал 1 октября и закончится 31 декабря. Республика получила наряд от Штаба Центрального военного округа на 1 330 новобранцев.

Военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин сообщил, что 17 октября начнется отправка новобранцев в войска. В Вооруженные Силы  Российской Федерации из Чувашии планируется направить служить 1 190 человек, в Федеральную службу войск национальной гвардии – 130 человек, еще 10 призывников будут отобраны в Федеральную службу охраны Российской Федерации – Президентский полк.

Военный комиссар Чувашской Республики поблагодарил Главу республики за активную помощь в решении комплекса задач в интересах обороноспособности государства и военно-патриотическое воспитание молодого поколения: «Подготовительная работа вся проведена. Вы в теме всех вопросов и активно нам помогаете», – отметил он.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева доложила о выполнении мероприятий плана подготовки и проведения призыва граждан на военную службу. 27 сентября в Военном комиссариате Чувашии проведены инструкторско-методические сборы, поставлены задачи по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу осенью 2018 года. Актуализированы резервный состав призывной комиссии Чувашской Республики, составы призывных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

Наталья Тимофеева отметила, что с каждым годом растет количество здоровых призывников. Если в 2012 году показатель годности на военную службу составлял 70,2 %, то в 2017 году – 75,8 %.

Уменьшается и число уклонистов от службы. Этому способствует большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, вовлечению ребят в занятия спортом, подготовке молодых людей к службе в Вооруженных Силах РФ.

В республике работают Республиканский центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе на базе ГАУ ЧР ДПО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии и 6 зональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий военной и гражданско-патриотической направленности.

Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась с 1968 года. Ежегодно в школьном, муниципальном этапах игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков. В 2018 году финальные игры прошли в 50-ый раз с участием более 800 юнармейцев.

В Чувашии эффективно выполняются поручения Правительства РФ по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы. Ежегодно более 5,5 тыс. школьников и студентов проходят учебные сборы.

Ежегодно увеличивается количество детей и молодежи, занимающихся военно-прикладными и спортивно-техническими видами спорта. В настоящее время более 8 тыс. человек занимается в указанных кружках.

В республике развивается кадетское движение. Работают кадетские школы и кадетские классы во всех муниципалитетах республики. Открыт Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Согласно Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе поставлена задача – увеличить показатель годности к 2020 году до 79 %, акцентировала министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.

На совещании затронуты вопросы привлечения уклонистов к ответственности. Заместитель министра внутренних дел по Чувашии Леонид Вакссообщил, что два человека скрывались от следствия по уголовным делам, предусмотренным статьей 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», оба задержаны.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов проинформировал о медицинском обеспечении призыва граждан на военную службу. Отмечено, что в целях проведения своевременного медицинского освидетельствования, медицинского обследования и лечения граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также исключения случаев необоснованных призывов и освобождений от военной службы по состоянию здоровья принят совместный приказ Минздрава Чувашии и Военного комиссариата Чувашской Республики. Все призывные медкомиссии полностью укомплектованы необходимыми специалистами, имеется резерв.



16 октября 2018
10:04
Поделиться