Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пути развития и проблемы функционирования института мировых судей обсудили на Всероссийском круглом столе

17:00 15 октября 2018 г.

Всероссийский круглый стол стал уникальной и самой крупной площадкой для обсуждения проблем и самых актуальных вопросов обеспечения деятельности мировых судей Российской Федерации.

Дискуссионная площадка была организована по инициативе Совета министров Республики Крым,Министерства юстиции Республики Крым совместно с Крымским региональным отделением «Ассоциации юристов России».

В работе Всероссийского круглого стола в этом году приняли участие более 80 специалистов из 36 субъектов Российской Федерации - представители исполнительных органов власти, обеспечивающих деятельность мировых судей в субъектах Российской Федерации, в том числе начальник отдела по обеспечению деятельности мировых судей Минюста Чувашии Кузьмина А.Э., руководители органов власти, представители Ассоциации юристов России, организации – разработчики инновационного оборудования, руководители высших учебных заведений Республики Крым.

В работе круглого стола был обозначен широкий спектр тем: актуальные проблемы в процессе организации деятельности мировых судей и работников и их аппаратов; рассмотрены вопросы внесения изменений в законодательные и нормативные акты субъектов РФ, разработанные в связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей», обсуждались итоги проверки Счетной палаты Российской Федерации по материально – техническому обеспечению деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации.

Рассмотрены предложения об инициативе внесения изменений по порядку взыскания задолженности по налогам и сборам, числящимися за налогоплательщиками.

Особое внимание было уделено внедрению информационных технологий для обеспечения и усовершенствования деятельности мировых судей.

По итогам работы круглого стола были вынесены предложения по совершенствованию организационного обеспечения деятельности мировой юстиции. Все участники отметили важность, необходимость и эффективность совместного подхода к решению общих, стоящих перед мировой юстицией всех субъектов Российской Федерации, проблем и задач.

Отметим, что в Чувашской Республике институт мировых судей начал формироваться с 2000 года. Мировая юстиция является неотъемлемой частью судебной системы, наиболее приближенная и доступная для граждан. Сегодня в республике осуществляют правосудие 68 мировых судей. Мировые судьи республики рассматривают более 80 процентов дел от общего количества всех рассматриваемых дел судами общей юрисдикции республики.

Напомним, что мировой судья рассматривает в первой инстанции следующие дела:

уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

дела о выдаче судебного приказа;

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

дела об определении порядка пользования имуществом;

дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Смотрите также в программе "Законное решение" (источник: Телерадиокомпания "Крым")

Мировые судьи Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика