В Чебоксарском отделе полиции состоялось заседание Совета профилактики

В Чебоксарском отделе полиции состоялось заседание Совета профилактики

Советы профилактики в сфере профилактики правонарушений принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений. В случае если освобожденный нарушает общественный порядок, извещается участковый уполномоченный полиции, принимаются меры по выяснению причин недостойного поведения в быту.

В Ленинском районе состоялось заседание Совета профилактики правонарушений при УПП № 1 отдела полиции № 2 УМВД России по г. Чебоксары, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О принимаемых сотрудниками УПП мерах в отношении лиц, состоящих на учете в УПП под административным надзором, формально попадающих под административный надзор, а так же несовершеннолетних.
  2. Оказание социально-правовой помощи лицам, состоящих на учете в УПП под административным надзором, формально попадающих под административный надзор.

На заседание были приглашены лица, освободившиеся из мест лишения свободы, с целью их трудоустройства и социальной адаптации. Так, на заседании было рассмотрено 7 подучетных лиц, которым оказан комплекс мер социально-экономического, педагогического, правового характера. Всего на учете состоит 15 человек.

Члены Совета профилактики организовывают посещение освободившегося из мест лишения свободы на дому. В дальнейшем ведется общественное наблюдение за процессом адаптации в обществе, оказывается помощь в трудоустройстве. Советы осуществляют профилактику правонарушений в форме правового просвещения и  информирования, доводят до сведения граждан и организаций информацию, направленную на защиту прав и свобод граждан.

Напомним, в прошедшем месяце состоялось 11 заседаний  Советов профилактики, на которых рассмотрены вопросы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, что является одним из способов профилактики правонарушений, в том числе и рецидивной преступности. Проводится целенаправленная работа по борьбе с пьянством, семейным дебоширством, наркоманией, беспризорностью, проведением индивидуальной профилактики по месту жительства с лицами, склонными к правонарушениям. Совместно с УУП осуществлен выход членов Советов профилактики с посещением мест проживания подучетных лиц.

Все вопросы и предложения, поступившие в ходе проведения заседания, разъяснены и приняты к сведению.



15 октября 2018
09:22
Поделиться