Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Актуальные вопросы рассмотрены на еженедельном совещании руководителей Яльчикского района

Сегодня исполняющий обязанности главы администрации Яльчикского района Леонард Левый провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений администрации района, главами сельских поселений, руководителями организаций и предприятий района.

Еженедельное совещание с руководителями Леонард Левый начал с обсуждения вопросов, рассмотренных на видеоконференции, которую провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев с главами администраций муниципальных районов и городских округов 13 октября. Это - ситуация по организации работы по сбору и вывозу мусора в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 октября региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр» – обеспечивает весь цикл обращения с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с организацией заключено на 10 лет. Нововведение коснулось и порядка оплаты населением услуги за сбор и вывоз ТКО. Ранее население оплачивало данные услуги в составе жилищных услуг из расчета в рублях за 1 кв. м. В настоящее время услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и плата за неё считается исходя от количества проживающих в квартире. Руководители ряда муниципалитетов на совещании отметили проблемы с организацией вывоза крупногабаритного мусора, нехваткой техники для этого. Кроме того, отдельные перевозчики отказались осуществлять услуги по транспортировке ТКО из-за новых тарифов, установленных региональным оператором.

Трудности переходного периода не обошли стороной и Яльчикский район. Были случаи несвоевременного вывоза мусора, непонимание и несогласие  с тарифами оператора, составление графиков по всем населенным пунктам… Перед главами администраций поставлена задача принять все меры для устранения выявленных замечаний и осуществлять контроль за своевременностью вывоза ТКО в населенных пунктах. Кроме того, муниципалитетам необходимо определить места накопления ТКО во всех населенных пунктах, организовать учет контейнерных площадок, контейнеров и мест накопления ТКО путем составления реестра. Как отметил Леонард Левый, оператор не может останавливаться и загружать мусор у каждого частного двора. В связи с тем главам сельских поселений поручено оборудовать определенные площадки для предварительного сбора, а затем организованного вывоза мусора. А также провести информирование населения по установленному для всей республики тарифу.

В ходе видеоконференции был рассмотрен вопрос о ходе реализации жилищных программ в муниципальных районах и городских округах. Здесь проблемным для Яльчикского района остается вопрос по обеспечению жильем молодых семей. Исполняющий обязанности главы администрации района для окончательного решения данного вопроса дал недельный срок, до этого все необходимые документы должны быть подготовлены.

Переход республики с аналогового на цифровое телевещание, начало отопительного сезона также широко обсуждалось на видеоконференции.

13 октября к престольному празднику Избахтино открыли стелу с названием деревни "Кавал". Это еще один яркий пример сплоченности односельчан, инициатива местной молодежи по сохранению традиций и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Леонард Левый в качестве примера привел и совместные работы жителей Яманчурино, Шемалаково, Тоскаево и других, рекомендовал главам сельских поселений совместно с активистами всех населенных пунктов рассмотреть возможность установления стелл с названиями деревень и сел.

Начальник отдела ЗАГС администрации района Надежда Баймушкина ознакомила с итогами работы за 9 месяцев 2018 года.

Заместитель начальника отдела полиции по Яльчикском району МО МВД РФ «Комсомольский» Эдуард Никонов доложил об итогах оперативно-служебной деятельности  за январь – сентябрь 2018 года.



15 октября 2018
10:33
Поделиться