Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В здании МБУК «ЦКС Яльчикского района» ведутся ремонтные работы

Культурная политика эффективна, если она направлена на создание жизненно необходимых условий и продиктована современной ситуацией.   

Базовым ресурсом, на основе которого оказываются услуги в сфере культуры на территории Яльчикского района, являются учреждения культуры. Важность сельского клуба для всех жителей села многогранна. Это заведение становится местом коммуникации, общения, образования, развлечения, проведения досуга. Сельский клуб во все времена был и  остается практически единственным вариантом культурно-массового досуга в сельской местности,  островком культуры, вдохновения, отдыха.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система  Яльчикского района Чувашской Республики» охватывает население района -16875 чел, в том числе – 4348 чел. жителей Яльчикского сельского поселения.

Главный мотив работников МБУК «ЦКС Яльчикского района» - собрать людей под одной крышей, предоставить им комфортное место для общения и проведения досуга, позволить  почувствовать себя "как дома". Здесь предоставляют услуги по организации досуга населению, ЦКС является центром проведения праздников, народных гуляний, сходов, множества встреч на уровне района.

Основная цель работников МБУК «ЦКС Яльчикского района», которую мы ставили  перед помещением "современной централизованной клубной  системы" - комфортное размещение населения для проведения досуга. В первую очередь это наличие  туалета в общественном заведении. На  сегодняшний  в здании отсутствует теплый туалет, посетители мероприятий  пользуются  кирпичным сооружением во дворе.  Все  знают, что, создав комфортные условия, мы достигнем: создания оптимальных и благоприятных условий нахождения граждан в здании ЦКС, совершенствование материально- технической базы учреждения культуры, обеспечение необходимости для качественного предоставления услуг, повышение уровня доступности к  социальным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп в учреждении культуры

В 2018 году ЦКС приняла участие в конкурсном отборе проектов, направленных на повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры. В итоге  для капитального ремонта здания МБУК «ЦКС Яльчикского района» выделили субсидии из республиканского бюджета на сумму 1 млн. рублей и 10 тысяч рублей  из местного бюджета. На эту сумму  запланировано провести в помещении, где будет туалет:  внутреннюю   отделку, обшивку стен, перекрытия, устройство полов,  электроснабжения, водопровода, канализации, вентиляции, замена отопления, окон в артистическом и туалете, облицовка крыльца и т.д. На сегодняшний день проделаны следующие работы: заменена отопительная  система,  проведена канализация, устройство перегородок, ленточных фундаментов, выравнивание стен, демонтаж дверных коробок, установка дверей, проведено электроосвещение и т.д.

Мы надеемся, эффект от последовательной работы и комплексного подхода  к ремонту, укреплению материально- технической базы будет приносить свои плоды. И наш дом культуры будет переполнен  доброжелательными и благодарными зрителями.

 



12 октября 2018
16:54
Поделиться