Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Конкурс чтецов «Читаем Тургенева»

9 ноября 2018 года все прогрессивное человечество будет отмечать юбилей – 200 лет со дня рождения И. С. Тургенева. Великий человек, автор прекрасных произведений, которые учат любить, ценить жизнь, быть чутким, добрым к людям. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

Великое художественное наследие оставил нам Иван Сергеевич Тургенев. Читая и перечитывая его произведения, испытываешь истинное наслаждение от красоты русского языка.

В рамках республиканской литературной акции «Тургеневская осень»,  12 октября  сотрудники Аликовской детской библиотеки совместно школьной  библиотекой  провели конкурс чтецов «Читаем Тургенева». В этом году осенняя погода порадовала  нам теплыми, солнечными деньками. И мы решили провести это мероприятие в школьном саду. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В мире книг И.С.Тургенева». Одна из задач этого мероприятия – показать, что интерес к чтению русской литературы не угас.

Ведущие – библиотекари Галина Миронова и Нарспи Гордеева  рассказали о детстве и юности, творческом пути писателя.  Конкурсанты декламировали стихотворения «Утро туманное, утро седое…», «Брожу над озером туманным», читали  стихотворения в прозе «Воробей», «Собака», «Насекомые», «Песочные часы». Каждый участник конкурса не остался без внимания и получил памятный подарок.

Мероприятие помогло конкурсантам окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений и  показать свой интеллект и любовь к писателю.



12 октября 2018
16:17
Поделиться