Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В рамках республиканской акции "День чтения вслух"

В рамках республиканской акции "День чтения вслух"

В МБОУ «Яльчикская СОШ» с учащимися 3 «А» класса в рамках республиканской акции «День чтения вслух» библиотекари детского отдела МБУК «ЦБС Яльчикского района» читали вслух рассказы из книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Эти рассказы знают и любят все. Они веселые, умные и добрые, смешат до слез и запоминаются навсегда.

Огромное количество людей выросло на этих историях. Хоть книга и была написана в прошлом столетии, она и сейчас нравится современным школьникам. Главный герой книги — Денис Кораблев, обычный школьник, который не всегда учит уроки, иногда опаздывает в школу, и с ним происходят забавные истории.

Участники акции тоже не остались в стороне. Они по очереди читали рассказ «Он живой и светится».

Мальчик во дворе ждет маму, а она задерживается. Денис очень расстроен, ему грустно и одиноко. Тут приходит его друг Мишка. Он увидел у Дениса красивый самосвал и пытается заполучить его, предлагая Денису разные предметы. Денис не хочет меняться, ведь самосвал — подарок папы.

И тут Мишка предлагает светлячка, который светится в темноте. Денис меняется. И ему уже не так одиноко ждать маму.

Дома мама удивляется, что он обменял машину на «какого-то светлячка». Денис отвечает: « Ведь он живой и светится».

Светлячок согрел душу мальчика, которому без мамы было очень тоскливо и одиноко.

В заключении дети поделились впечатлениями, что книги могут научить  всех только хорошему. Но кроме всего прочего, такие мероприятия прививают любовь к чтению. В итоге учащиеся взяли почитать девять книг В.Драгунского о забавных приключениях школьников, о их жизни дома, во дворе и в школе.



12 октября 2018
15:42
Поделиться