Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                           

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Грипп и его профилактика

15:02 12 октября 2018 г.

Грипп — острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи, клинически характеризующаяся кратковременной, но выраженной лихорадочной реакцией, симптомами общего токсикоза и поражением верхних дыхательных путей; периодически он принимает эпидемическое и пандемическое распространение.

Клиника гриппа

После инкубационного периода, продолжающегося от нескольких часов до 1-1,5 суток, болезнь обычно начинается остро и бурно, с подъема температуры тела до высоких цифр (39-40°С), озноба, головокружения, общей слабости, разбитости, мышечных и суставных болей. Температура тела достигает максимума к концу первых суток, реже на вторые сутки болезни. К этому времени все симптомы гриппа максимально выражены. Дети жалуются на головную боль, часто в области висков, лба, надбровных дуг, глазных яблок; у них исчезает аппетит, ухудшается сон, бывает бред, галлюцинации, тошнота, рвота (обычно после приема лекарств, пищи, воды).

Характерны слабые катаральные явления в виде покашливания, заложенности носа, скудных слизистых выделений из носа, болей или першения в горле, особенно при глотании. В тяжелых случаях часто бывают носовые кровотечения, судороги, кратковременная потеря сознания. На высоте интоксикации кожные покровы бледные, возможны единичные петехиальные высыпания, повышенная потливость, боли в животе, кратковременные расстройства стула, лабильность пульса, снижение артериального давления. Печень и селезенка не увеличены.

По клиническому течению грипп подразделяют на легкие, среднетяжелые, тяжелые и молниеносные формы.

Лечение гриппа.

Лечение гриппа должно проводиться дифференцированно — в зависимости от тяжести течения болезни, ее осложнений и возраста больных. При легких и среднетяжелых формах болезни лечение проводят на дому с соблюдением постельного режима, обильного питья (чай, морс, молоко, лучше с «Боржоми», фруктовые соки, кофе), щадящей диеты (по желанию больного).

Из противогриппозных средств в первые двое суток болезни рекомендуется назначение ремантадина, который обладает противовирусной активностью в отношении всех известных штаммов вируса серотипа А. Рекомендуется также вводить в носовые ходы при помощи ватного тампона 2-3 раза в сутки 0,25%-ную оксолиновую мазь и лейкоцитарный интерферон. Из патогенетических и симптоматических (болеутоляющих и жаропонижающих) средств назначают ацетилсалициловую кислоту (аспирин), амидопирин (пирамидон), анальгин и др.

Лучшим методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Состав вакцин против гриппа меняется каждый год в зависимости от распространения штаммов вируса в эпидемиологический сезон. В 1918 году – это 3 штамма  подтипов А   и В. После вакцинации вырабатывается иммунитет в течение 2-3 недель и сохраняется до г года. Если вакцинация проведена своевременно, то у 85 % вакцинированных людей будет сформирован иммунитет, и они не заболеют гриппом.

В настоящее время прививки проводятся во всех лечпрофучреждениях Шемуршинского района. В 2018 году среди жителей района зарегистрировано 10 случаев лабораторно подтвержденных гриппа и 479 случаев острых респираторных заболеваний.

 

Помощник врача-эпидемиолога  Л.М.Никитина

Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Большое Буяново, ул. Кирова, 27"а"
Телефон: 8(83546) 2-60-34
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика