ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Доме Правительства обсудили регулирование социально-трудовых отношений

11:07 10 октября 2018 г.

8 октября в Доме Правительства состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

Первым вопросом повестки заседания стало рассмотрение ситуации на рынке труда, а также вопросы трудоустройства и соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

С докладом по теме выступил Сергей Димитриев. Он сообщил, что ситуация на рынке труда сохраняется стабильной. На реализацию мероприятий в области содействия занятости населения в текущем году запланировано направить 403,3 млн. рублей, из которых 200,5 млн. рублей (49,7%) - средства федерального бюджета, 202,8 млн. рублей (50,3%) - средства республиканского бюджета. По состоянию на 1 октября направлено 256,2 млн. рублей (63,5% от годового плана).

В январе-сентябре в мероприятиях приняли участие 65,3 тыс. человек (82,6% годового плана), из них трудоустроено 33,7 тыс. человек, уровень трудоустройства составляет 86,4%.

На 1 октября по сравнению с данными на начало года численность зарегистрированных безработных граждан в республике уменьшилась с 4376 до 3766 человек или на 14,0%. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения снизился до 0,60%.

Сергей Петрович также отметил, что Минтрудом Чувашии принят ряд мер в целях сохранения стабильной ситуации, связанной с работниками старших возрастов. Утвержден План мероприятий по обеспечению соблюдения их трудовых и социальных прав на 2018-2021 годы. В соответствии с ним:

  • создано 23 консультационных пункта по вопросам трудоустройства и организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам соблюдения их трудовых прав. С момента начала работы туда обратилось более 160 граждан;
  • проведены совещания с более 1600 работодателями по вопросам соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста;
  • опубликовано более 800 новостей в СМИ по вопросам внесения изменений в пенсионное законодательство;
  • сформированы перечни приоритетных профессий (специальностей) для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан предпенсионного возраста.

Государственная поддержка также будет оказана и работодателям. Работники предпенсионного возраста смогут пройти переподготовку или повысить квалификацию с целью сохранения занятости на своем предприятии и повышения конкурентоспособности на рынке труда. По прогнозу будет обучено не менее 400 работников на сумму 3,8 млн. рублей.

Руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике – главный государственный инспектор труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин доложил, что проведено 12 проверок по фактам нарушения трудового законодательства в отношении работников предпенсионного возраста, выявлено 25 нарушений. К административной ответственности привлечено 5 должностных лиц с наложением штрафов на общую сумму 48000 рублей.

Алексей Игоревич также проинформировал, что осуществляется мониторинг предприятий и организаций, в которых запланировано сокращение штатной численности работников. С целью недопущения нарушения трудовых прав работников предпенсионного возраста организовано проведение предварительных проверок в 5 организациях.

Он также добавил, что с 6 июля организована работа «горячей линии» по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также создан консультационный пункт.

О выполнении «майских» указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы проинформировали представители органов власти. Было отмечено, что по итогам января-августа индикативные показатели по заработной плате выполнены с учетом допустимого отклонения (5%).

Участники заседания также обсудили вопросы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова сообщила, что в республике осуществляет деятельность 46,8 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (в 2017 году рост составил 102,3% по отношению к 2016 году). В 2018 года оценочное количество предпринимателей увеличится на 2% и составит 47,8 тыс. Разработана новая подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие Чувашской Республики». В ней предусматривается реализация мероприятий федеральных проектов «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию», «Создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Финансирование мероприятий  на 2019 год составляет 162952,9 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 88534,20 тыс. рублей, республиканского бюджета - 74417,67 тыс. рублей.

С докладом по данному вопросу также выступил вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Анатолий Князев. Он отметил высокую значимость сектора малого и среднего предпринимательства для социально-экономического развития республики. Так, в данном секторе занято около 25% трудоспособного населения, около 25% домохозяйств получают доходы от деятельности этого сектора предпринимательства. Анатолий Князев также отметил, что бюджеты муниципальных и сельских поселений в значительной степени формируются из налогов от малого и среднего предпринимательства, а повышение их доходности напрямую влияет на решение проблем экономического и социального развития этих муниципальных образований.

Участники заседания отметили необходимость продолжения работы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики и создающих новые рабочие места с достойной заработной платой.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика