">
Сайт МБУК "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Переход на новый «сайт»

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Этнический двор «Культура и быт верховых чувашей» приглашает на праздник «Покров Пресвятой Богородицы»

15:16 09 октября 2018 г.

Приближается праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Этот великий церковный праздник ежегодно отмечают 14 октября. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. С Покровом на Руси было связано множество традиций и обычаев. Тем более что в этот день народ также отмечал окончание осени и начало зимы.

   Многие же из этих традиций актуальны и в наше время. Например, 14 октября всегда было принято ходить в церковь, чтобы попросить совета у Пресвятой Богородицы и просить у нее защиты от болезней и неприятностей для всех членов семьи. При этом прихожане по возможности стараются чем-то помочь нуждающимся — бедным и сиротам.

   Кроме того, на Руси всегда стремились до начала праздника завершить сбор урожая, а в сам день торжества хозяйки обычно жгли веточки плодовых деревьев. Считалось, да и считается до сих пор, что, только совершив такой обряд, можно надеяться на хороший урожай в следующем году.

   Помимо этого, для материального благополучия на Покров принято печь блины, которые всегда ассоциировались с солнцем, приносящим в дом тепло и радость. Причем люди верят, что чем больше блинов испечь на Покров, тем теплее будет в доме зимой.

 В преддверии праздника, 12 октября 2018 года в 11 часов в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» состоится праздник «Покров Пресвятой Богородицы». Участников ждет интересная программа: народные игры, загадки, пословицы, поговорки, мастер-класс по изготовлению блинов на углях. Всех желающих приглашаем принять участие в этом мероприятии.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Аликовский литературно-краеведческий музей" Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Переход на новый сайт 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика