Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Глава администрации района Рудольф Селиванов встретился с известным земляком Джавдетом Сулеймановым

Глава администрации района Рудольф Селиванов встретился с известным земляком Джавдетом Сулеймановым

9 октября 2018 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился с вице-президентом Академии наук Республики Татарстан, действительный член Академии наук Республики Татарстан, земляком- уроженцем д.Кзыл Чишма Батыревского района Джавдетом Сулеймановым.

Джавдет Сулейманов – известный ученый, активно и результативно работающий на стыке наук – искусственного интеллекта, социальной педагогики, компьютерных образовательных технологий. Им разработана теория автоматизированного диагностирования ответов обучаемого на естественном языке и предложены методы и технология построения систем, основанных на прагматически-ориентированных моделях. Он является одним из разработчиков и исполнителей Республиканского национального проекта «Образование», Республиканской программы информатизации образования и Государственной программы по изучению, сохранению и развитию языков народов Республики Татарстан.

Группой ученых и педагогов под руководством Джавдета Сулейманова при поддержке государственных органов и Академии наук Республики Татарстан в республике разработан и внедрен в практику уникальный педагогический комплекс социально-психологической адаптации одаренных детей «Сэлэт». Тысячи талантливых ребят Татарстана ежегодно участвуют в лагере «Сэлэт». В основу их деятельности положен принцип творческих мастерских, который дает возможность построить более гибкую, разнообразную и, главное, интересную систему занятий, тем более что каждый ребенок сам выбирает то направление и ту творческую мастерскую, которая соответствует его наклонностям и увлечениям. Оздоровительным программам также придается очень большое значение. Поэтому учитывается все: выбор места для лагеря, возможность проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, чистый воздух, сбалансированное питание и т.д. Здесь проводятся мастер-классы, спортивные игры, театрализованные представления, уроки английского, татарского языков, КВН "Что? Где? Когда?". Самые успешные принимают участие на Международном молодежном образовательном форуме, который проводится в г.Билярск Алексеевского района Республики Татарстан.

Отрадно, что Джавдет Сулейманов, несмотря на то, что уже давно живет в Татарстане, не забывает про свою малую родину: часто приезжает, принимает активное участие в жизни родной деревни и душой болеет за нее, за ее будущее. Любовь к малой родине и заставило его принять один детский лагерь в родной деревне - д.Кзыл Чишма. «Как «Селигер» в России, как «Молгород» в Чувашии, «Сэлэт» в Батыревском районе пусть объединит молодежь разного возраста, разного вероисповедания в одно единое - интеллектуальное русло, направленное на добрые дела, на хорошее будущее…»,- отмечает известный земляк. В Батыревском районе «Сэлэт - Батыр» проводится с  2013 года и размещается в д.Кзыл  Чишма - на малой родине Джавдета Сулейманова.

«Сэлэт» - уникальная возможность получить все те навыки и умения, которые, в действительности,  могут пригодиться в будущем, это - возможность перенять  богатый опыт своих предков в целях возрождения историко - культурных наследий, сохранения и преумножения истории своего народа, своей нации. Уверен, именно среди этих детей - будущие ученые, политики, выдающиеся  личности…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов, обсуждая будущее «Сэлэт» на территории района.

Также в ходе встречи обсуждены и другие вопросы, направленные на воспитание молодежи, сохранение традиций, обычаев и культуры многонационального Батыревского района.



09 октября 2018
13:55
Поделиться