БУ ДО "СШОР №1 им В. Егоровой" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Татьяна Архипова выиграла Казанский полумарафон

16:09 08 октября 2018 г.

Более 5 тысяч участников вышли на старт Казанского национального полумарафона-2018, который прошел 7 октября у стадиона «Казань Арена». Закрыть спортивный сезон в столице Татарстана собрались спортсмены из 6 стран мира - России, Германии, Казахстана, Сирии, Эль-Сальвадора и Нигерии – и 71 региона России. Не остались в стороне и легкоатлеты Чувашии.

В программу Казанского полумарафона традиционно входили забеги на дистанции 21,1 и 10 км. Среди женщин победу на полумарафонской дистанции одержала опытная бегунья из Чувашии – бронзовый призёр олимпийского марафона-2012 Татьяна Архипова. Судьба золотой медали определилась на последних 5 километрах. 16-километровую отсечку вместе преодолели три спортсменки: победитель Казанского марафона на дистанции 21,1 км Людмила Лебедева, серебряный призер Московского марафона 2018 Татьяна Архипова, а также Ксения Махнева. Татьяна Архипова сумела оторваться от преследовательниц за несколько километров до финиша и победила с результатом 1:14:32. Спустя 28 секунд финишировала Светлана Лебедева, еще через 17 — Ксения Махнева.

Ещё одна представительница Чувашии - победительница Пермского марафона 2018 Алина Прокопьева заняла 4 место.

На дистанции 10 км лучший результат среди женщин также показала наша землячка, участница Олимпийских игр Елена Наговицына (34:13), серебряным призёром стала Галина Иванова (34.30).

В этом году Казанский полумарафон стал многопрофильным, для участников был организован целый фестиваль бега. В программе насыщенного бегового дня — детские старты, забеги «Ползунков», волонтеров, а также Медиазабег, в котором приняли участие журналисты и блогеры. Завершил программу колоритный трехкилометровый забег: участники вышли на старт в тюбетейках.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования "Спортивная школа олимпийского резерва №1 имени олимпийской чемпионки В. Егоровой"