Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Краеведческий час «Его именем гордятся земляки»

13:02 06 октября 2018 г.

6 октября исполняется 95 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Петра Артемьевича Малякшина.

Петр Артемьевич Малякшин родился 5 октября 1923 года в селе Малые Кармалы Ибресинского района Чувашской АССР.
С первых дней Великой Отечественной войны Петр Артемьевич прошел путь от рядового разведчика до командира стрелковой роты, проявив личную отвагу и героизм.
Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии и Чехословакии, дошел до самого Берлина. П.А. Малякшин воевал на Западном, Сталинградском, Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-м и3-м Украинских фронтах.
Малякшин показал высокое умение управлять своим подразделением в самых сложных условиях. Лично он проявил мужество, бесстрашие и отвагу, всегда появлялся в самых трудных местах и воодушевлял бойцов. Трижды был ранен.
В послевоенные годы, окончив Военную академию им. М.В. Фрунзе, командовал батальоном, полком, дивизией. Был первым заместителем командующего армией, заместителем командующего войсками военного округа. С 1981 по 1987 год, возглавляя кафедру Военной академии им. М.В. Фрунзе, внес большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных офицерских кадров.

Библиотекарь  Светлана Акшарова и руководитель школьного музея, краевед Анатолий Яковлев  для  участников клуба по интересам «Краевед» организовали  краеведческий час «Его именем гордятся земляки».

На мероприятии присутствовали директор школы Александр Шулаев, руководитель молодежного военно-спортивного клуба «Патриот» Геннадий Тарасов. В школьном  музее Анатолий  Степанович  подробно рассказал о  жизни и творчестве Петра Малякшина. 

В Малокармалинской сельской библиотеке имени А.В. Рогожина ребята  познакомились  с электронной презентацией «Петр Артемьевич Малякшин».

Александр Олегович рассказал ребятам, что значит быть героем. Быть героем в поступках, в реальных ситуациях. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями.

Геннадий Васильевич оценил значение данного мероприятия в патриотическом воспитании юного поколения. Заострил внимание молодежи на том, что «помнить героическое прошлое нашей страны – святой долг каждого гражданина».

Запомнился этот час тем, что молодые читатели не только слушали, но и сами могли рассказать о том, что они знают о войне, о подвигах своих родных и близких.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка на которой представлена биография, книги, статьи о легендарном генерале.

 

Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика