г. Шумерля Чувашской Республики

Любовь к Родине начинается с любви к родной природе

Любовь к Родине начинается с любви к родной природе

Члены кружка «Мой город» Центра детского творчества города Шумерля совершили образовательную экскурсию в близлежащий лес, где произрастают плюсовые дубы. А чтобы лучше ориентироваться и узнать больше информации, пригласили ветеранов труда А.Г. Медведеву и Н.О. Кондратьева.

Антонида Гурьевна в 1980 году, после окончания лесохозяйственного факультета лесотехнической академии (г. Ленинград) вернулась на родину и посвятила свою жизнь Шумерлинским лесам, работала инженером по лесовосстановлению Шумерлинского лесхоза.

Николай Осипович – краевед-исследователь истории лесного хозяйства Чувашии, действующий член Чувашской академии наук и искусств, член Совета ветеранов г. Шумерля.

Оказывается, леса в шумерлинских краях объявлялись заповедными и брались под строгий государственный контроль. В 1703 году заповедным был объявлен крупный Большесурский массив, в который вошли леса современного Шумерлинского района и лишь небольшая северная часть – леса Красночетайского района. Таким образом, леса вдоль р. Суры оказались в заповедной зоне, где рубка допускалась только для нужд кораблестроения. Здесь в течение почти 160 лет производилась вырубка дуба «на прииск» (выборочная рубка лучших по качеству деревьев) для строительства Балтийского флота.

В шумерлинских лесах встречаются единичные дубы, которые  произрастают до 500 лет и более. При бережном отношении дубы могут прожить до 800 лет.

Географические культуры дуба были заложены посевом желудей в 1972 г. в кв. 39 Шумерлинского лесничества на 3 га, и являются первыми и единственными в Чувашской Республике. Это опытные культуры дуба из желудей разного географического происхождения – 44 лесхозов 34-х областей бывшего СССР. Созданы они для изучения целесообразности завоза желудей дуба из других регионов в неурожайные в Чувашии годы.

Уход за культурами осуществляется работниками Шумерлинского лесничества. Исследованием и изучением культуры занимаются как работники лесничества, так и министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Ребятам очень понравилась экскурсия, они узнали много нового и интересного о дубе, о Шумерлинских лесах, даже нашли немного опят.



05 октября 2018
11:29
Поделиться