Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В школах города проходят образовательные экскурсии в рамках проекта «Радуга» в школе»

09:06 05 октября 2018 г.

В преддверии Дня Учителя в чебоксарской школе №48 прошли экскурсии «Великие просветители И.Я. Яковлев и Л.Н. Толстой» в рамках проекта «Радуга» в школе». Как известно, в этом году в нашей стране отметили 170 лет со дня рождения чувашского просветителя, педагога, создателя чувашского алфавита И.Я. Яковлева, и 190 лет исполнилось со дня рождения великого писателя, философа, создателя «Азбуки для детей» Л.Н. Толстого.

«И.Я. Яковлев и Л.Н. Толстой – удивительные люди», – с таких слов начинала свой рассказ перед каждым классом экскурсовод Никифорова К.В. В эти дни в актовом зале школы №48 побывали как самые маленькие ученики-первоклассники, так и ученики постарше. Всем было интересно узнать о том, как И.Я. Яковлев жил, как он поддерживал талантливых учеников, как создавал Букварь: педагог сам испытывал финансовые затруднения, но первые два выпуска издал на свои средства. И.Я. Яковлев открыл 400 школ для чувашских детей. Очень интересно было в яснополянской школе Л.Н. Толстого: например, писатель мог посадить способного ученика на шкаф, и тот смотрел на всех сверху; или заставлял нерадивого ученика попрыгать на одной ноге перед классом. Лев Николаевич много гулял с крестьянскими детьми, учил их познавать мир. Очень интересен тот факт, что алфавит И.Я. Яковлева и «Азбука» Л.Н. Толстого вышли в один год – в 1872 году, а сыновья этих просветителей даже были знакомы и переписывались.

В конце экскурсии ребята традиционно выполняли практическую работу: хором проговаривали буквы из старославянской азбуки, сами пытались написать самые сложные славянские буквы. Дети постарше вспоминали поговорки, крылатые выражения, в составе которых есть буквы из славянского алфавита, например, «прописать ижицу», «стоять фертом» и другие.

Обучающие экскурсии очень полезны и нужны для подрастающего поколения: они расширяют кругозор, пробуждают в детях желание лучше учиться и больше знать.

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика