г. Шумерля Чувашской Республики

О мероприятиях по профилактике экстремистских и террористических проявлений в учреждениях образования – на заседании Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля

О мероприятиях по профилактике экстремистских и террористических проявлений в учреждениях образования – на заседании Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля

Основным вопросом заседания Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля, состоявшегося 2 октября под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела образования, молодежной и социальной политики И.А. Сасакиной стало выполнение плана мероприятий по профилактике экстремистских и террористических проявлений в учреждениях образования.

По информации заместителя начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Ю.Е. Жданович, среди обучающихся, родителей, педагогического и технического персонала образовательных учреждений города ведётся активная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

В целях обеспечения безопасности во всех образовательных учреждениях установлена система видеонаблюдения, которая работает в постоянном режиме, обеспечивает непрерывность наблюдения, возможность архивирования и хранения данных в течение 30 дней, изображение выводится на экран монитора дежурного вахтера. На входе в образовательные учреждения установлены металлоискатели, имеются кнопки вызова полиции, а также осуществляется круглосуточное дежурство. Дежурство осуществляют дежурный администратор, дежурные учителя, технический персонал, в ночное время - сторож, который, согласно ситуационного плана, в ночное время осуществляет обход территории по 4–м маршрутам. Ежедневно, при передаче смены техническим персоналом и сторожем проводится проверка территории учреждения, проверяется целостность дверей и окон, обеспечено их содержание закрытыми на замок. В образовательных учреждениях осуществляется пропускной режим. С работниками школ регулярно проводятся инструктажи. Составляются графики дежурства, которые утверждаются директорами школ. Категорически запрещено пребывание посторонних лиц в ОУ города. Имеются периметральное ограждение вокруг пришкольных территорий, два въезда (центральный, запасной), схема движения автотранспорта. На вахте имеются журналы приема-сдачи дежурств и журнал учета посетителей, куда фиксируются все посещения граждан в школу.

В целях совершенствование знаний и умений по организации выполнения мероприятий ГО и защиты от ЧС, а также выработки у педагогов школ готовности и способности использовать полученные знания в интересах защиты населения, материальных и культурных ценностей и территорий от опасностей мирного и военного времени проводится курсовая теоретическая и практическая подготовка согласно плана профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов школ. 

Оформлены стенды «Вместе против терроризма», где освещены действия населения при угрозе теракта, действия при обнаружении взрывного устройства. Указаны признаки наличия взрывного устройства. Указаны возможные места установления взрывного устройства. Разработаны паспорта антитеррористической защищенности, имеется план мероприятий по антитеррористической безопасности на 2017-2018 учебный год. Регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Все компьютеры в школах, подключенные к сети Интернет, доступ к которым имеют подростки, защищены от бесконтрольного доступа обучающихся к сети Интернет и информации, несовместимой с задачами обучения, в том числе способам создания и деятельности тоталитарных сект, о пропаганде насилия и жестокости, иным  сведениям, наносящим вред здоровью, нравственному и духовному развитию подростков и молодежи контент-фильтрами.

В целях противодействия вовлечению в террористическую деятельность граждан и для пресечения распространения экстремистских идей во всех образовательных учреждениях:

- разработаны и реализуется планы работы школы по противодействию терроризму и экстремизму;

- действует программа по профилактике экстремистской деятельности, формирование установок толерантного сознания, недопущению проявления фактов национализма и ксенофобии среди обучающихся;

- разработаны и применяется комплекты методических материалов и рекомендаций по обучению работников школы и населения основам защиты от террористических актов;

- совместно с КДН и ЗП, ПДН города Шумерля, Шумерлинским структурным подразделением РНД реализуется комплексный план воспитательной работы на учебный год, в соответствии с которыми проводятся совместные культурно-просветительские и воспитательные мероприятия по привитию обучающимся идей межнациональной и  межрелигиозной толерантности. 

Классные руководители проводят разъяснительные беседыс учащимися, направленные на профилактику терроризма и экстремизма. Особое внимание при этом уделяется знаниям о множественности религий, привитию идей межнациональной, межрелигиозной толерантности.

Проводятся классные часы и занятия по вопросам формирования нравственного, толерантного поведения, соблюдения морально-этических норм, профилактики социального опасного поведения, вовлечения в экстремистскую деятельность и мероприятия деструктивных религиозных объединений.

Проводятся Уроки мужества с приглашением представителей из военкомата и воинов-интернационалистов. Вопросы антитеррористической защищённости постоянно рассматриваются в рамках уроков ОБЖ. В школах проходят мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов. За обозначенный период фактов проявления экстремизма и распространения идеологии экстремистского характера в подростковой среде, вовлечения подростков в мероприятия деструктивных религиозных объединений в школах и на их территориях не выявлено.

Другим вопросом заседания стала информация от представителей религиозных организаций о реализации общественно-значимых культурно-просветительских проектов. Выступающие отметили, что основная цель проводимых мероприятий - формирование культурно-просветительского, нравственного и духовного мировоззрения подрастающего поколения.



03 октября 2018
13:53
Поделиться