г. Шумерля Чувашской Республики

История родного города: о Шумерле с любовью

История родного города: о Шумерле с любовью

В ходе реализации в МБОУ «СОШ №3» города Шумерля проекта «Восстановление Сурского оборонительного рубежа», а так же в рамках курса «Социокультурные истоки», в минувшие выходные прошла встреча обучающихся 7-х классов с активным жителем города Шумерля, ветераном группы Советских войск в Германии, краеведом и очень интересным человеком с непростой судьбой Виктором Ивановичем Кондрашкиным.

Виктор Иванович имеет богатый жизненный опыт, много лет проработал на химическом заводе города Шумерля. Гость рассказал ребятам об истории родного города, реке Суре и ее историческом прошлом, познакомил со своей рукописью «Сурская речная сага или Сказание о жителях города Шумерля»,над которой он работал около 10 лет.

Мужская половина аудитории заворожено слушала историю о том, что рождение, становление и развитие города было тесно связано с работой Сурского эксплуатационного участка Волжского объединенного речного пароходства (г. Нижний Новгород). Если быть точнее – пристани «Шумерля», имевшей согласно речному реестру название «Дебаркадер № 94».

Наиболее интересным для обучающихся МБОУ «СОШ №3», реализующих исторический проект по восстановлению шумерлинского отрезка «Сурского оборонительного рубежа», стал рассказ о Сурском оборонительном рубеже и о том, как жили простые жители, некогда поселка, а теперь города Шумерля. Свой рассказ он сопровождал демонстрацией стендов и цитатами из своей книги.

В конце мероприятий ребята задали вопросы, связанные с историей нашего города и поблагодарили гостя.



01 октября 2018
09:46
Поделиться