Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О мерах поддержки бизнеса рассказали предпринимателям Батыревского района в рамках Дня МСП

17:00 28 сентября 2018 г.

28 сентября в Батыревском районе прошел День малого и среднего предпринимательства, в ходе которого прошла встреча представителей власти, предпринимательского сообщества и организаций инфраструктуры поддержки бизнеса в регионе. В мероприятии принял участие и сотрудник Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике. 

День МСП открыл заместитель главы администрации Батыревского района Леонид Кузнецов. Он сообщил о том, что предпринимательской деятельностью в муниципалитете занимаются более 1 тысячи человек. Предприниматели активно пользуются разными формами государственной поддержки.

К слову, в этой части Батыревский район наряду с Комсомольским и Шемуршинским являются лидерами в республике. Так, по данным администрации района, за шесть лет существования программы поддержки начинающих фермеров, ею воспользовались 43 человека (общая сумма помощи составила более 60 млн. рублей). Охотно прибегают к господдержке сельчане, которые развивают семейные животноводческие фермы на базе КФХ. За шесть лет это сделали 10 представителей данной сферы, общая сумма помощи достигла 70 млн. рублей.

О том, какими мерами прямой финансовой поддержки могут воспользоваться предприниматели Батыревского района, рассказала начальник отдела развития предпринимательства и ремесел регионального  Минэкономразвития Зухра Магомедова. На сегодня бизнесу региона возмещаются расходы на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях (сейчас идет прием документов).  "Возмещаются расходы, связанные с арендой оборудования, а также помещения на сумму до 300 тысяч рублей", - пояснила Зухра Магомедова.

Что касается еще одной меры поддержки, то она действует для предпринимателей, закупающих оборудование, в том числе сельскохозяйственное (за исключением автотранспорта). На сегодня данной возможностью воспользовались 10 представителей бизнеса (средняя сумма закупленного оборудования составила порядка 30 млн. рублей). Так, один из предпринимателей Яльчикского района приобрел две косилки на пять миллионов рублей и вернул два с половиной миллиона. Бизнесу возмещается 50% от суммы приобретенного оборудования с учетом НДС, а максимальный размер поддержки составляет 15 млн. рублей.

Чтобы получить такую помощь, нужно выполнить ряд условий. Оборудование должно быть новым, заработная плата работников – соответствующая (с 2018 года полтора МРОТ). Кроме того, необходимо создать дополнительные рабочие места. Впоследствии по всем этим позициям предпринимателям придется отчитываться на протяжении нескольких лет.

Между тем, по сведениям Минэкономразвития, половина от поступивших заявок на возмещение части затрат в связи с покупкой оборудования отсеивается из-за того, что у претендентов имеется задолженность, "даже если долг равен 1 копейке".

"Мы не видим самой суммы, - пояснила Зухра Магомедова, - получаем информацию в порядке межведомственного взаимодействия, из налоговой приходит ответ либо "имеется задолженность", либо "не имеется"". Предпринимателям рекомендовали отслеживать ситуацию с долгами заранее.   

О том, какую поддержку могут оказать бизнес-инкубаторы, сообщил эксперт "Центра поддержки предпринимательства" РБИ Чувашии Николай Кузьмин. В частности, это помощь при составлении бизнес-планов, оказание консультаций по экономическим и юридическим вопросам, проведение обучающих семинаров и тренингов. 

К примеру, РБИ реализует проект «Азбука предпринимателей». Он создан для тех, кто только вступает на стезю предпринимательства, направлен на развитие предпринимательской грамотности. Программа «Школа предпринимательства» рассчитана на людей, которые уже ведут бизнес. Проект «Мамы – предприниматели» - тренинг для женщин, которые находятся в декретном отпуске или имеют несовершеннолетних детей и мечтают открыть свое дело. 

Собравшимся также рассказали о работе Гарантийного фонда Чувашии, Агентства по поддержке малого бизнеса, Центра экспортной поддержки.

После завершения встречи гости посетили сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив "Али".

 

   

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика