Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе состоялось открытие двух модульных ФАПов

В Батыревском районе состоялось открытие двух модульных ФАПов

28 сентября в деревнях Яншихово и Татмыш Югелево Батыревского района состоялось открытие модульных ФАПов.

В торжественном открытии объектов приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чуваши Галина Петрова, главы Новоахпердинского и Бикшикского сельских поселений Александр Майрушкин и Эмир Алимов, жители поселений.

Открывая объект, Рудольф Селиванов подчеркнул значимость модульных ФАПов. По его словам, медицинская помощь для жителей села становится в шаговой доступности, это позволяет улучшить качество медицинского обслуживания населения, создать комфортные условия жизни на селе.

Владимир Викторов отметил, что Глава Чувашии, Правительство республики уделяют особое внимания развитию села, выполняют все взятые на себя обязательства, чтобы сельчане были обеспечены всеми социальными благами.

Все выступающие пожелали жителям быть здоровыми, чтобы они заботились о своем здоровье, приходили в новый ФАП, прежде всего, с профилактической целью.

Уже 35 лет работает фельдшером Анна Максимова в д. Татмыш Югелево. Она – родной человек в каждом доме. Ей известно буквально все о здоровье каждого жителя населенного пункта. Многие, а особенно люди преклонного возраста, по давней привычке ходят в медпункт не только получать назначенное врачами лечение, но и поговорить по душам. «Очень рада, что есть такая программа, благодаря которой в нашей деревне созданы все условия для качественной работы, и сельчанам очень комфортно, что немаловажно, особенно когда человек болеет… », – подчеркивает опытный фельдшер высшей категории. В д.Татмыш Югелево проживает 477 человек (151 пенсионер, 81 ребенок). Радиус обслуживания – 1,5 км, ближайшее отделение общей врачебной практики находится в 11,3 км, центральная района больница – в 11,3 км.

В д. Яншихово проживет 379 человек (124 пенсионера, 82 ребенка). Радиус обслуживания – 1,5 км, ближайшее отделение общей врачебной практики находится в 2 км, центральная районная больница – в 12 км. Заведует Яншиховским ФАПом фельдшер Татьяна Осипова.

Подрядчиком обоих объектов выступил ООО «Стройкомфорт» (руководитель – Миневазых Алимов). Стоимость объектов составила около 3,5 млн рублей каждый. Объекты построены за 3 месяца.

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации.

По инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева с 2013 года в республике успешно реализуется программа по строительству новых ФАП: на сегодняшний день обновлен каждый четвертый, а к 2020 году благодаря этой программе будет обновлен каждый третий.

Отметим, на территории муниципалитета функционируют уже 10 модульных ФАПов.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



28 сентября 2018
10:45
Поделиться