Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике

В Батыревском районе состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике

27 сентября в Батыревском районе проведено совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике.

В работе заседания участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики, председатель Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике  Юрий Васильев, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Чувашской Республики", член Общественной палаты Чувашской Республики и Общественного Совета Батыревского района Мансур Хайбуллов, члены Советов по делам национальностей Чувашской Республики и по взаимодействию с религиозными объединениями, представители районов республики.

На заседании обсуждены итоги работы общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики», Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Чувашской Республики и медресе «Гулистан», Совета по делам национальностей и Совета по вопросам религиозных объединений Батыревского района.

В рамках проводимого мероприятия состоялась закладка первого камня часовни в честь Николая святителя у въезда в с.Батырево. Далее участники посетили скит преподобного Серафима Саровского, расположенного в лесах Алманчиковского сельского поселения, мечеть «Муслима» и Соборную мечеть им. Трех Сподвижников в с. Шыгырдан, где для них организована обзорная экскурсия.

Отметим, заседания Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике не раз проводится именно на территории Батыревского района, потому что здесь в дружной и сплоченной семье бок о бок веками живут чуваши и татары, русские и мордва, православные и мусульмане. Батыревцы бережно хранят многовековые культурные традиции своих народов, передавая их подрастающему поколению.

Заметной частью культурной жизни района стали совместные праздники, которые вошли в круг традиционных районных праздников, посвященных как православным праздникам – Рождеству Христова, Светлому Христову Воскресению, Дню славянской письменности и культуры и другие, так и мусульманским праздникам – Ураза-байраму, Рамазан-байраму, Маулюду и т.д. Ежегодно проводятся мордовские народные праздники «Березка» и «Арта». Районный праздник «Акатуй – Сабантуй» – один из основных праздников муниципалитета, является одним из самых любимых праздников всех народов, проживающих на территории района и его гостей.

В мусульманских приходах совместно с Национально-культурной автономией татар Батыревского района регулярно проводятся мероприятия, направленные на возрождение лучших, отвечающих духу современности, исторических, культурных и трудовых традиций татарского народа, проживающего в районе.

Большое внимание уделяется сохранению и развитию языков и культуры народов. 

В районе остается стабильным демографическая ситуация, идет возрождение нравственных представлений о браке и семье. Для подрастающего поколения создана возможность получения начального образования о религиях в образовательных учреждениях: все 421 учащихся 4-х классов изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики», из них 52,7 % – основы православной культуры,  26,6 % – основы исламской культуры и  20,6 % – основы светской этики.

Отметим, православные храмы действуют в 13 населенных пунктах. Продолжается строительство храмов в с.Батырево, с. Норваш Шигали, с. Новое Ахпердино. Буквально в эти дни начато строительство часовни в  д.Старые Котяково, с участием епископа Алатырско-Порецкой епархии Феодора сооружен купол с крестом над строящейся часовней в д.Балабаш Нурусово.

В  8 татарских населённых пунктах района функционируют 19 мечетей. В июле текущего года в с.Шыгырдан состоялось открытие мечети «Муслима», который представляет собой целый комплекс, где кроме храмового здания имеются гостевой дом, медресе, дом для омовения, в ближайшее время планируется создание музея «Ислам в Чувашии». В с. Шыгырдан действует медресе «ГУЛИСТАН» – филиал подготовительных курсов по программе Российского Исламского Университета Центрального Духовного Управления Мусульман России.

Эффективность проводимой политики руководства района в религиозной и национальной работе отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Он отметил богатый опыт муниципалитета в данном направлении, пожелал дальнейшего процветания многонациональному многоконфессиональному Батыревскому району.

«В районе делается все для того, чтобы люди могли в полном объеме культивировать  свою религию, развивать свое народное искусство, свой язык, свою веру. Экономика района стабильно развивается в том случае, если мы все совместными усилиями, совместным трудом власти и духовенства сохраним общественное согласие. Мы сильны тем, что  умеем  дружно  жить,  развиваться, строить,  радуясь  совместным  достижениям, не  делить  и  не разделяться…», – подчеркнул глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Фоторепортаж



28 сентября 2018
08:30
Поделиться