Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Советы муниципальных образований Чувашской Республики и Республики Башкортостан подписали соглашение о взаимодействии

13:28 27 сентября 2018 г.

25-26 сентября делегация глав администраций Чувашской Республики посетили с рабочим визитом Республику Башкортостан.

IMG_9769.JPG

Возглавлял делегацию Чувашской Республики председатель правления Совета муниципальных образований, глава администрации Аликовского района Александр Куликов. 

25 сентября в Центре национальных культур г. Октябрьский состоялась встреча представителей Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостана» и Совета муниципальных образований Чувашской Республики. Основной темой встречи стало ознакомления с работой по реализации программ поддержки местных инициатив и обмен опытом в сфере развития местного самоуправления.

От Республики Башкортостан в рабочей встрече принимали участие глава администрации городского округа город Октябрьский, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» А.Н. Шмелев, заведующий отделом по вопросам местного самоуправления Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Х.К. Фарваев, руководитель Центра изучения гражданских инициатив ГБНУ «Академия наук Республики Башкортостан» Э.Р. Нуртдинов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Р.А. Исхаков.

IMG_9715.JPG

В рамках встречи обозначены направления взаимовыгодного сотрудничества и перспективные сферы дальнейшего взаимодействия в областях, представляющих взаимный интерес, а именно в части развития местного самоуправления и обмена успешными практиками муниципальных образований.

В своем вступительном слове председатель Правления Ассоциации муниципальных образований Республики Башкортостан Алексей Шмелев отметил: «Формат такой встречи наилучшим образом способствует обмену знаниями и опыта работы, сравнения и взятию на вооружение всего лучшего, что есть друг у друга, определение перспектив дальнейшего более тесного общения и сотрудничества наших муниципальных образований».

Одной из тем, особенно интересующих глав Чувашской Республики, стал проект поддержки местных инициатив, успешно реализуемый в Республике Башкортостан с 2014 года.

«Жители сами сообща принимают на собраниях решение о строительстве или ремонте значимого для них объекта. Результаты этого проекта впечатляют. В прошлом году в рамках программы было освоено почти полмиллиарда рублей, при этом около 50 миллионов было собрано населением. Наш опыт отмечен в числе лучших практик развития инициативного бюджетирования на тематическом форуме стран БРИКС, который прошел в сентябре 2017 года в г. Уфе», - сказал Алексей Шмелев.

Далее председатели двух Советов муниципальных образований – Республики Башкортостан и Чувашской республики – подписали соглашение о взаимодействии в целях координации согласованных действий по развитию и укреплению института местного самоуправления в своих регионах.

В документе предусматривается сотрудничество в различных областях развития местного самоуправления. В числе возможных направлений взаимодействия –совместное участие в разработке федерального и регионального законодательства, принятие совместных решений по разработке и реализации программ и проектов по вопросам развития местного самоуправления, укрепление и развитие межрегионального сотрудничества, обмен опытом и проведение совместных мероприятий.

В ходе рабочего визита главы Чувашской Республики побывали в одной из достопримечательностей Октябрьского – мемориальном комплексе «Думы Солдата», осмотрели музей военной техники под открытым небом, возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам и памятнику «Думы солдата».

IMG_9896.JPG

  

IMG_0023.JPG

26 сентября делегация глав Чувашской Республики ознакомилась с опытом работы муниципальных образований Белебеевского и Буздякского районов по исполнению своих полномочий.

В селе Слакбаш Белебеевского района был проведен круглый стол на тему «Развитие местного самоуправления и повышение роли населения в решении вопросов местного значения».

В ходе «круглого стола» главы двух регионов обсудили проблемные вопросы самоуправления.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев вручил главе администрации Белебеевского района Азату Сахабиеву и главе Слакбашского сельсовета Дмитрию Андрееву Почетную грамоту Чувашского Национального Конгресса за большой вклад в сохранение и развитие языка, традиций и обычаев чувашского народа.

5.JPG

В рамках визита делегация из Чувашской Республики посетила музеи К.Иванова и Я.Ухсая, другие памятные места.

Встречи оказались интересными и продуктивными для обеих сторон и стали своеобразной площадкой для обсуждения общих проблем муниципалитетов, выработки общих стратегий для их решения и обмена опытом.

Нет сомнения в том, что объединение усилий двух Советов окажет положительное влияние на дальнейшее развитие местного самоуправления в республиках.

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика