На финишной прямой: в Ленинском районе г. Чебоксары подведены итоги ежегодного конкурса среди ветеранских общественных организаций «Ветераны в строю»

На финишной прямой: в Ленинском районе г. Чебоксары подведены итоги ежегодного конкурса среди ветеранских общественных организаций «Ветераны в строю»

Сменилась историческая эпоха, но ветераны в строю, рядом с нами, и продолжают патриотическую, общественную работу. Сегодня органы исполнительной власти уделяют ветеранской работе, наставничеству все большее внимание: созданы все условия, для того, чтобы ветеранские организации принимали участие в общественной жизни.

26 сентября 2018 года члены  конкурсной комиссии подвели итоги конкурса Ленинского района г. Чебоксары «Ветераны в строю». Основная цель конкурса - использование богатого жизненного и высокого морально-нравственного потенциала ветеранских организаций в организации патриотического, профессионального воспитания детей и молодежи.

Участниками стали зарегистрированные в установленном порядке ветеранские общественные организации, осуществляющую свою деятельность и реализующие собственные проекты на территории Ленинского района. В конкурсе "Ветераны в строю" приняли участие 12 ветеранских общественных организаций, которые предоставили свои отчетные работы с фотоматериалами.

Активисты организаций проводят большую работу по оказанию поддержки ветеранам и пенсионерам, плодотворно сотрудничают с администрацией и учреждениями по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения, обследования условий их проживания. Они вносят свой вклад в воспитание подрастающего поколения: ведут культурно-просветительскую и патриотическую работу с молодежью, препятствуют искажению значимых исторических фактов.

"В Ленинском районе, не считая районных отделений, только действующих первичных ветеранских организаций 29. Они совместно с городским и районным советами регулярно проводят уроки мужества в учебных заведениях. Идут в ногу со временем, изучая компьютерные азы, знакомятся с историей города Чебоксары и выезжают в соседние регионы – словом, ведут активную общественную жизнь", - отмечает член конкурсной комиссии, заместитель главы администрации района Елена Иванова.

Члены конкурсной комиссии внимательно рассмотрели представленные материалы и оценили работы по основным критериям: участие в патриотическом воспитании молодежи, содействие в профессиональном становлении, развитии и наставничества; участие ветеранских организаций в работе общественных музеев, комнат боевой и трудовой славы; развитие информационного обеспечения в области патриотического воспитания.

Все претенденты на победу имеют серьезный опыт. Например, ежегодно Совет ветеранов Ленинского района (председатель - Терновский Роберт Георгиевич) проводит смотр-конкурс школьных музеев и Уголков боевой славы, помогая энтузиастам, преданным своему делу, пропагандировать это движение, вовлекать в него учеников, хранить память защитников Отечества. Здесь ежегодно проводятся десятки мероприятий патриотического характера, уроки мужества, встречи с участниками войны. Совет ветеранов Ленинского района и его первичные отделения становятся ежегодными призерами городских конкурсов. Это призовые места в городском конкурсе «Общественное признание», «Как живешь, ветеран?» и т.д. 

В Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов (председатель - Матвеев Николай Матвеевич)  хорошо налажено взаимодействие с учреждениями образования и культуры, а также четко поставлена работа с ветеранскими организациями, в том числе и по реализации социальных проектов.

Среди претендентов также и Чувашская региональная общественная организация ветеранов войны и труда ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (председатель - Краденов Станислав Андреевич), которая ведет работу по патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации молодёжи, активно сотрудничает со школами района и Чебоксарским электромеханическим колледжем, пропагандирует здоровый образ жизни.

Конкурсная комиссия сегодня протокольно утвердила результаты, которые будут оглашены на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню пожилых людей, которое состоится в большом зале администрации Ленинского района г. Чебоксары 28 сентября 2018 года в 14:00 (вход для всех желающих свободный).

Победители будут награждены денежными сертификатами. Все участники конкурса получат благодарственные письма.



26 сентября 2018
14:35
Поделиться