г. Канаш Чувашской Республики

Педагогические работники образовательных учреждений города Канаш прошли обучение навыкам оказания первой помощи

Педагогические работники образовательных учреждений города Канаш прошли обучение навыкам оказания первой помощи

Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время и в любом месте, зачастую вдали от медицинских учреждений и квалифицированных врачей, которые могли бы оказать ему необходимую помощь.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Оказание первой помощи невозможно без специальной предварительной подготовки, что прямо предусмотрено действующим законодательством. Первая помощь - это не первая медицинская помощь. Медицинскую помощь оказывают врачи и другие лица с медицинским образованием в составе лечебных учреждений и бригад скорой помощи.

На базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Канаш состоялось обучение педагогических работников образовательных учреждений города Канаш навыкам оказания первой помощи. Провели занятия работники ООО «Гарантия безопасности».

Для обучения оказанию первой помощи работниками ООО «Гарантия безопасности» был использован тренажёр-манекен «Гоша». Педагогические работники научились оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

На обучении были рассмотрены вопросы: Что должен делать учитель или воспитатель в экстренной ситуации, когда ребенок, к примеру, перестал дышать или у него кровотечение, а медицинский работник отсутствует или находится далеко от места происшествия? Может ли педагогический работник оказывать ребенку первую помощь без согласия его родителей? Существует ли универсальный алгоритм оказания первой помощи и что он из себя представляет?

По окончании обучения слушатели получили документы установленного образца, подтверждающие прохождение обучения навыкам оказания первой помощи.



26 сентября 2018
13:05
Поделиться