Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся семинар «Воспитание духовной культуры – базовая ступень формирования гражданина»

10:32 26 сентября 2018 г.

25 сентября на базе библиотеки Храма Новомученников и исповедников Российских состоялся семинар на тему «Воспитание духовной культуры – базовая ступень формирования гражданина» для заведующих учебной работой школ г. Чебоксары.

Модераторами семинара стали Светлана Владимировна Петрова, проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования Минобразования Чувашии; Станислав Пименович Руссков, заведующий центром духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования Минобразования Чувашии; Алевтина Рюриковна Федорова, заведующая кафедрой начального образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования Минобразования Чувашии.

На открытии семинара с приветственным словом выступил настоятель прихода Храма Новомученников и исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов). Он подчеркнул, что вопросы воспитания духовной культуры гражданина, независимо от  того, человек верующий или нет, всегда были  и будут актуальными. Дело в  том, что формирование духовной культуры вне изучения религиозных культур невозможно. Духовная культура гражданина создается коллективно, а духовность формируется в процессе социализации, образования и воспитания.

На семинаре были обсуждены итоги выбора родителями (законными представителями) обучающихся модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Завучи школ поделились опытом проведения родительских собраний, по вопросам выбора родителями учащихся третьих классов модулей ОРКСЭ.

Проректор по организационно-методической работе С. В. Петрова сделала акцент на том, что прямым продолжением курса ОРКСЭ является предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Эту предметную область в современных условиях предпочтительно реализовать в образовательной  организации в виде интегративного курса, например, в качестве базового предмета может стать «История России».

Светлана Владимировна остановилась еще на одной возможной модели реализации предметной области ОДНКНР в образовательной организации. Она отметила, что «Требования ФГОС ООО по реализации ОДНКНР» в образовательной организации можно будет осуществить, включая занятия по названной предметной области во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы внеурочной деятельности (школы или класса) и Программы воспитания и социализации обучающихся.

Для реализации названной модели реализации предметной области ОДНКНР образовательным организациям была предложена апробированная комплексная программа «Социокультурные истоки», авторами которой являются доктор исторических наук, профессор Вологодского государственного педагогического университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук Александр Васильевич Камкин и профессор, член-корреспондент Российской  Академии естественных наук Игорь Алексеевич Кузьмин.

Участники семинара пришли к единому мнению, что в   процессе воспитания духовной культуры гражданина наиболее эффективный результат можно получить при интегративном построении учебных занятий и мероприятий в образовательной организации. По сути - это требование ФГОС. Современные интегрированные уроки и мероприятия по ОДНКНР в образовательных организациях проводятся с широким использованием инновационных педагогических технологий.

Участники семинара подчеркнули, чтоинтегрированный подход всегда строится на диалоговой основе учебных предметов, диалоге обучающихся и обучающего, а также родителей – это важнейший процесс в современном образовании, связанный с объединением в целое ранее разрозненных частей. Этот процесс характерен и может быть осуществлён как в рамках одной системы, так и в рамках новых образований.

Модераторы семинара отметили, что  формирование духовной культуры призвано привести обучающихся к знанию и пониманию актуальнейших вопросов человечества: «Что есть любовь?», «Что есть жизнь?», «Что значит любить мать и отца?», «Что значит почитать родителей?», «Что значит честь рода?», «В чём смысл жизни?», «Что есть добро и зло?», «Что значит верность и согласие?», «Что значит нравственный выбор и есть ли он у человека?», «Что значит быть гражданином России?», «Что такое Родина и Отечество?», «Что значит патриотизм и служение Отечеству?», «Что значит память и мудрость Отечества?», «Что такое традиции и как их сохранить?».

Чтобы ответить на заданные вопросы и сформировать духовно-нравственное сознание у подрастающего поколения, педагогу нужны специальные знания, которыми вуз их не снабжает. Отсюда появляется необходимость дополнительного образования педагогов по развитию, совершенствованию и формированию их духовной культуры.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика