г. Канаш Чувашской Республики

В канашском городском парке прошла скандинавская прогулка под руководством опытных тренеров

В канашском городском парке прошла скандинавская прогулка под руководством опытных тренеров

Среди канашских пенсионеров все больше любителей скандинавской прогулки. В городском парке все чаще можно встретить пожилых людей с палками в руках. Но это не костыли, их пенсионеры отбрасывают в сторону и бодро идут на "скандинавскую" прогулку. Глядя на них, можно с уверенностью сказать, что интересно и полезно для здоровья проводить досуг можно в любом возрасте.

25 сентября 2018 года в городском парке прошла скандинавская прогулка под руководством тренера–преподавателя по лыжным гонкам МБУДО "ДЮСШ ИМ. В.П. ВОРОНКОВА" г. Канаш Людмилы Сухаревой, мастера спорта России, Чемпионки России по маунтинбайку Кристины Кирилловой, организованная Канашским комплексным центром социального обслуживания населения. В кругу любителей скандинавской ходьбы не принято считать это увлечение серьезным спортом.

"Мы не олимпийский резерв, ходим, чтобы поддержать здоровье, повысить настроение и быть в форме. Заодно и пообщаться с природой, на что чаще всего не хватает времени", - поделились активные пенсионеры.

Специалисты утверждают, что эффективность скандинавской ходьбы на 46% выше обычной. Секрет заключается в том, что при передвижении с палками нагрузка ложится не только на ноги, а частично переносится на плечевой пояс, мышцы рук, туловища и тазовые мышцы.

Популярность ходьбы растет еще и потому, что люди не считают ее видом спорта, а скорее относят к активному виду отдыха или спортивного досуга, который приносит здоровье.



25 сентября 2018
12:53
Поделиться