ИФНС России по г. Чебоксары о правилах получения вычетов по налогу на имущество физических лиц

ИФНС России по г. Чебоксары о правилах получения вычетов по налогу на имущество физических лиц

В последнее время в соцсетях и мессенджерах активно распространяется рассылка, в которой собственников призывают поторопиться с заявлением для получения вычета по налогу на имущество. Утверждается, что в противном случае, если заявления не будет до 1 ноября 2018 года, вычет уже не получить.

Статья 403 НК РФ предусматривает, что налог на имущество физических лиц начисляется на основании кадастровой стоимости данного объекта. При этом происходит уменьшение налоговой базы жилого дома на размер кадастровой стоимости 50-и метров квадратных от общей площади дома. Если речь идет о квартире или это часть жилого дома, то уменьшение составляет размер кадастровой стоимости 20-и метров квадратных от площади жилья. Если это комната или часть квартиры – размер уменьшения – 10 метров квадратных. Каждый налоговый вычет выполняется автоматически в ходе расчета налога на объект.

Собственнику не надо писать заявление в налоговую инспекцию по поводу предоставления данного налогового вычета.

ИФНС России по г.Чебоксары напоминает, что в уведомлении для уплаты налога на имущество физлиц, которое направляется собственникам, в графе "налоговая база" указывается кадастровая стоимость объекта уже с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Что касается 1-го ноября 2018, то здесь речь о другом. С 2017 года для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и некоторых других категорий граждан (с полным перечнем можно ознакомиться в пункте 5 статьи 391 НК РФ) предоставлено право получить налоговый вычет при расчете земельного налога.

Его сумма уменьшается на размер кадастровой стоимости 600 метров квадратных на один земельный участок, независимо, к какой категории относится земля. Если площадь участка – 6 соток или менее, налог не платится. Если он больше 6-и соток, расчет делается на оставшуюся площадь.

В случае, когда у человека в собственности два или более участка, он сам выбирает, на какой из них будет действовать вычет. Уведомление об этом следует отправить в любую налоговую в срок до 1-го ноября. При этом в налоговую инспекцию предоставляется заявление об имеющейся льготе.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Если о праве на льготу по иным налогам на имущество уже сообщалось, заявление писать не нужно. Вычет будет сделан автоматически.



25 сентября 2018
13:08
Поделиться