Комсомольский муниципальный округ

Штормовые циклоны принесут в Чувашию дожди и сильный ветер

Вчера в северном полушарии Земли началась астрономическая осень. В ближайшие полгода ночь будет длиннее светового дня. Закончилось и метеорологическое лето, которое в этом году длилось ровно три месяца. Впрочем, погода и так максимально отодвинула приближение холодов. Среднесуточная температура воздуха в выходные дни была почти на 9 градусов выше климатической нормы. И теперь, как бы нам этого ни хотелось, придется смириться с неизбежным наступлением осеннего ненастья. 

Почти всю неделю в Чувашии будет дождливо и очень ветрено. Один за другим Европейскую территорию России будут пересекать атлантические циклоны. Первый из них придет уже во вторник. Весь день завтра будут идти обложные дожди. По прогнозу Гидрометцентра, в Чувашии может выпасть до 14 литров воды на квадратный метр земли. Порывы южного ветра составят 11-16 метров в секунду, а максимальная температура воздуха - от 10 до 15 градусов тепла. В среду мы окажемся в тылу циклона, поэтому дожди пройдут местами и будут кратковременные. 

Следующий циклон придет в четверг, из Скандинавии. Кроме обильных дождей он принесет дальнейшее понижение температуры воздуха и усиление ветра, его порывы в этот день могут достигать 18 метров в секунду. Ночью будет плюс 3, а днем не выше 9 градусов тепла. Вслед за этим в пятницу придет еще один волновой циклон с дождями. Согласно расчетам, в северо-западных районах республики до конца рабочей недели может выпасть 40 миллиметров осадков - это три четверти месячной нормы. 

По предварительным прогнозам, в выходные дни с приходом антициклона из Европы погода в Чувашии должна улучшиться. Ветер утихнет, дожди закончатся и начнет выглядывать солнце. Температура воздуха повысится до 11-13 градусов тепла. 



24 сентября 2018
15:09
Поделиться