Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Два детских проекта участвуют в конкурсе Russian Event Awards

10:52 24 сентября 2018 г.

п

26-27 сентября в Чебоксарах состоится финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов.

Всего для участия в региональном конкурсе было заявлено 210 проектов из 17 регионов. К участию в финале допущен 161 проект из 16 регионов ПФО и УФО. В числе финалистов – 8 проектов от Чувашской Республики и города Чебоксары.

В номинации «Лучшее детское туристическое событие» заявлены два чувашских проекта: "В гости к Хел Мучи" (по традициям чувашского новогоднего праздника Сурхури) и городской турслет «Мечтай! Твори! Созидай!».

р

Автор первого проекта – Этнокомплекс "Ясна". История проведения чувашского праздника Сурхури уходит в глубокую древность, связана с днем зимнего солнцестояния и началом зимы. С Сурхури начинался годовой цикл у древних булгар-чувашей. Как турсобытие праздник оформился 4 года назад под названием «В гости к Хел Мучи» (К чувашскому Деду Морозу). Это массовое мероприятие для детей, семей и всех желающих посетить волшебную поляну, загадать желание у музыкального посоха Хел Мучи, стать участником народного праздника. Концепция праздника соответствует чувашским традициям проведения Сурхури: посещение гостевых дворов с народными сценками и творческими заданиями, игрища, потешки, гадание, катание на санях, горках, старинных качелях, народные гуляния, праздничный хоровод, дегустация национальной кухни, мастерские народных промыслов. Ключевая идея – возрождение народных традиций, древних образов народного эпоса, развитие интереса к культуре родного края, народным промыслам. Главный герой празднества – Хель Мучи – чувашский Дед Мороз. Это единственный национальный Дед Мороз в России, играющий на древних музыкальных инструментах (най, купас, кавал, шахлич и др., играющий даже на пёрышке) и сам изготавливающий их. Его сопровождают герои чувашских легенд и сказок: Юр Пике (Снегурочка), Арщюри (Леший), Камака (тетушка Печка) и др. По итогам 2017 года Хел Мучи вошел в топ десятку самых посещаемых Дедов Морозов России.

д

Городской турслет «Мечтай! Твори! Созидай!» собрал более 10 команд, 200 воспитанников Центров активного отдыха. Каждой команде была выдана дорожная карта с маршрутом прохождения. На контрольном пункте находился ведущий – судья, который сообщал детям задания, отмечал правильность его выполнения. Дети собирали палатки, преодолевали полосу препятствий, учились оказывать первую медицинскую помощь, вязать морские узлы, разгадывали туристические загадки и многое другое. После всех испытаний воспитанники были посвящены в настоящих юных туристов и в большом кругу исполнили под гитару походные песни. Как отмечают организаторы мероприятия, по итогам слета все отряды получили кубки победителей в разных номинациях, а вожатым были вручены благодарственные письма от администрации города Чебоксары за высокий профессионализм. Таким веселым праздником завершилась смена Центров активного отдыха. За месяц воспитанники узнали много интересного, познавательного, посетили множество музеев, парков, театров, аттракционов. Данная форма отдыха будет реализовываться и в последующие годы.

 

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика