Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Профилактическая беседа «Поразмышляем вместе»

Профилактическая беседа «Поразмышляем вместе»

Здоровье – это достояние всего общества. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. 

21 сентября в Вурманянишевском СК состоялась профилактическая беседа «Поразмышляем вместе», на которую пригласили медицинского работника Канашской ЦРБ Степанову Л.А.

«Жизненный опыт показывает, что обычно заботиться о своем здоровье люди начинают лишь после того, как недуг даст о себе знать. А ведь можно предотвратить эти заболевания в корне, нужно только вести здоровый образ жизни», - отметила Людмила Алексеевна. Она подробно отвечала на интересующие сельчан вопросы, дала полезные советы:

- чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. Занятия бегом оказывают положительное влияние на нервную и эндокринную системы. Ходьба помогает избавиться от лишнего веса. Подсчитано, что за 1 час быстрой ходьбы сгорает до 35 граммов жировой ткани.

- Больше положительных эмоций. Займитесь любимым делом, посещайте кружки по интересам, радуйтесь жизни. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин).

- Разгадывайте кроссворды,  тренируйте головной мозг – тем самым активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

-  Наше здоровье зависит от хорошего сна. Спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

 «Ритм жизни человека обязательно должен предусматривать время для труда, отдыха, сна, и еды. Человек, который не соблюдает режим дня, со временем становится раздражительным, у него накапливается переутомление, такие люди чаще подвержены стрессу и заболеваниям. Правильный распорядок дня поможет не только сохранить здоровье, но и лучше организует наше время», - отметили собравшиеся.

В конце встречи Людмила Алексеевна призвала сельчан  сделать бесплатную прививку и обезопасить себя от опасной на осложнения инфекции.   По имеющимся прогнозам  специалистов  в сезон 2018 – 2019 годов  для нашего  здоровья представляют опасность обычные сезонные вирусы гриппа  А/«Мичиган»  и  А/«Сингапур», а также  В/«Колорадо».  Они-то и «вошли» в состав отечественных вакцин, которыми  на сегодняшний день защищается население.

Также обратилась к сельчанам с просьбой пройти флюорографию. Это поможет выявить болезни лёгких, в том числе и коварный туберкулёз  на ранней стадии,  пока сам человек не догадывается  об имеющемся у него заболевании. Напомнила, что 25 октября в Вурман-Янишево приедет передвижной флюорограф.



23 сентября 2018
18:48
Поделиться