г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошёл День памяти алатырцев – Героев Советского Союза

_В Алатыре прошёл День памяти алатырцев – Героев Советского Союза

 По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 миллионов жизней советских людей. 10 млн – это солдаты, остальные – старики, женщины и дети. С первых дней войны вместе со всей страной алатырцы встали на защиту Родины. За 4 года на фронт было призвано свыше десяти тысяч жителей города, к сожалению, около трети из них не вернулись домой с поля брани. В боях с врагом наши земляки показали храбрость и героизм. Алатырцы воевали на всех фронтах, защищали Москву и Сталинград, отважно держали оборону Ленинграда, участвовали в сражении на Курской дуге. Оставшиеся в тылу – приближали Победу, подчинив жизнь нуждам фронта.

 В годы войны в Алатыре разместились эвакуированные предприятия. Продукцию для фронта выпускали военный, паровозоремонтный завод, деревообделочный комбинат. Фронтовые заказы выполняли  работники швейных артелей  города. В это время Алатырь служил базой для формирования и местом временной дислокации ряда воинских частей и соединений.  В городе работало 5 госпиталей, которые приняли на излечение более девяти тысяч раненых солдат и офицеров, большинство из которых смогло затем вернуться в боевой строй.

 Сегодня в Алатыре прошёл творческий час «День памяти алатырцев – Героев Советского Союза». Состоялся он одновременно на двух площадках – в сквере Боронину и Ветвинскому и в парке Ветеранов.

 Возле памятника Боронину и Ветвинскому собрались школьники, педагоги, горожане. Их тепло приветствовал глава администрации города Юрий Боголюбов«Сегодня наш общий долг – продолжать славные традиции поколения победителей, своим трудом и усердием защитить величие России, сохранить богатство малой родины – Алатыря», - сказал Юрий Николаевич.

 Затем своим творчеством порадовали местные поэты Александр КиреевАлимпиада Кручинина и Людмила Колесова, которые прочитали стихи собственного сочинения, посвящённые Героям войны.

 Отметим, что среди трёх тысяч алатырцев, награждённых орденами и медалями – 14 стали Героями Советского Союза. Среди них – штурман 9-го гвардейского мино-торпедного авиационного полка гвардии лейтенант М.П. Боронин и командир противотанкового орудия В.Ф. Ветвинский.

 М.П. Боронин был призван в армию в первые дни войны, окончив курс специальной подготовки, он получил специальность лётчика-наблюдателя. Гвардии лейтенант Боронин к январю 1944 года совершил 22 боевых вылета. Его экипажем были потоплены два транспорта и танкер врага, в группе – один транспорт и сторожевой корабль. Звание Героя Советского Союза В.П. Боронину было присвоено 22 февраля 1944 года. 11 мая этого же года при выполнении боевого задания наш земляк погиб в районе мыса Хибергнесет.

 В.Ф. Ветвинский прибыл на фронт незадолго до начала Курской битвы. За геройство, проявленное при форсировании Днепра, за укрепление плацдарма на западном берегу реки 13 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб Валентин Фёдорович в районе Тернополя 2 апреля 1944 года.

 С инициативой установить в Алатыре памятник героям-землякам вышли жители города уже в 1946 году. На памятник перечислили средства более 30 коллективов. Было собрано 19,5 тысяч рублей. 7 ноября 1949 года памятник из железобетона, созданный скульптором Михаилом Нефёдовым (племянник известного скульптора Степана Эрзи) был установлен в сквере города.

 Учитель гимназии №6 Алексей Жуков лично был знаком с тремя Героями Советского Союза – уроженцами Алатыря П.Г. Макаровым, А.В. Кочетовым и З.И. Парфёновой. Он подробно рассказал о том, при каких обстоятельствах познакомился с ними и какими людьми они были. Своё выступление Алексей Николаевич завершил стихотворением собственного сочинения «Я живу на улице Героя».

 А финальную точку в концерте поставил известный в городе исполнитель Борис Серенков, исполнивший всеми любимые военные песни.

 Фоторепортаж 



24 сентября 2018
08:00
Поделиться