Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Правовой час «Права человека через библиотеку: изменения в пенсионном законодательстве» прошел в центральной районной библиотеке

15:54 21 сентября 2018 г.

21 сентября 2018 года в консультационном пункте Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России» - центральной районной библиотеке прошла встреча населения города по теме: «Права человека через библиотеку: изменения в пенсионном законодательстве». На мероприятие были приглашены: руководитель отдела Пенсионного фонда России по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики Маренина Марина Константиновна, начальник отдела социальной защиты населения Мариинско-Посадского района Львова Ольга Ивановна, помощник прокурора Мариинско-Посадского района Егорова Екатерина Сергеевна, директор Мариинско-Посадского центра социального обслуживания населения Тарасова Нина Николаевна, главный специалист – эксперт администрации Мариинско-Посадского городского поселения Кулясова Наталья Юрьевна.

Ведущая правового часа Т.Г. Борзунина познакомила собравшихся с обращением Президента Российской Федерации В.В. Путина по изменению пенсионного законодательства в связи с внесением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятом в первом чтении. А также с помощью мультимедийной презентацией обратила внимание на 6 основных положений обращения Президента, направленных на уменьшение пенсионного возраста для женщин.

Марина Константиновна рассказала о:

- уменьшении предлагаемого законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет и установлении права досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей (трое детей – снижение срока выхода на пенсию на 3 года, четверо детей – на 4 года, 5 и более детей в 50 лет);

- установлении в переходный период (с 2019 г. по 2020 г.) прав оформления пенсии на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста;

-  поддержке жителей села (установление 25-процентой надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве) и др. А также предоставила информационные буклеты, созданные Пенсионным фондом РФ.

Участников встречи интересовали изменения по льготам и компенсационным выплатам, которые предоставляются ввиду недостаточности материального обеспечения пенсионеров на федеральном и региональном уровнях. Ольга Ивановна дала исчерпывающие ответы на вопросы, а также рассказала какие льготы граждане могут получить при обращении в отдел социальной защиты населения нашего района.

На административную и уголовную ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста обратила внимание помощник прокурора Мариинско-Посадского района Е.С. Егорова.

Активное участие в обсуждении данного вопроса приняли Ракова Р.Н. – председатель Мариинско-Посадского районного отделения Союза Пенсионеров России и представитель администрации городского поселения Н.Ю. Кулясова.

       В правой встрече приняло участие 26 жителей города различных возрастных категорий, 11 человек получили индивидуальные консультации. К мероприятию был организован информационно-правовой стол «Ваш пенсионный консультант», с документами которого посетили правового часа активно знакомились.

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика