Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

На совещании глав поселений Ядринского района обсуждены вопросы о проведении осеннего санитарно-экологического месячника и не только

На совещании глав поселений Ядринского района обсуждены вопросы о проведении осеннего санитарно-экологического месячника и не только

Работу совещания, проходившего сегодня в зале заседаний районной администрации, открыл глава муниципалитета Андрей Софронов. Участников мероприятия он попросил активнее работать по организации осеннего санитарно - экологического месячника по благоустройству и озеленению территорий. С информацией по данному вопросу выступила ведущий специалист-эксперт отдела имущественных и земельных отношений Людмила Прохорова. Людмила Федоровна сообщила, что в районе данный месячник начался с 17 сентября и пройдет он до 21 октября. В ходе его проведения необходимо ликвидировать вновь выявленные захламленные территории, провести различные экологические акции и субботники, привлечь в это дело как можно больше жителей. Запланировано проведение уборки улиц, придомовых площадок, прилегающих территорий предприятий и организаций от мусора. Приветствуется посадка деревьев и кустарников, благоустройство территорий парков, скверов, аллей.

Как сообщила Л.Прохорова, по иницитиве Федерального агентства лесного хозяйства в настоящее время проходит  акция «Живи, лес». Цель проведения такой акции - привлечь внимание общества к проблемам восстановления лесных богатств. Администрации Ядринского городского, Ядринского и Малокарачкинского сельских поселений уже изъявили желание о своем намерении участвовать в данной акции.

Большое внимание уделяется и обучению экологической безопасности. Кстати, 25 сентября в 9 часов в актовом зале районной администрации по данной теме проводится выездное обучение для руководителей и специалистов образовательных учреждений.

О новой системе обращения с коммунальными отходами рассказал заместитель главы – начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Андрей Осипов.

В градостроительный кодекс РФ в отношении объектов индивидуального строительства и садовых домов с 3 августа текущего года внесены изменения, с ними ознакомила главный специалист-эксперт отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Светлана Дроздова. Вместо разрешений на строительство жилого или садового дома застройщик должен подать в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома (ФЗ №340 от 03.08.2018г.)

Начальник финансового отдела Валентина Облинова остановилась на вопросах исполнения бюджета по собственным доходам за 8 месяцев т.г., заострила внимание на необходимости погашения задолженности по местным налогам.

В заключение глава районной администрации Андрей Софронов подчеркнул, что в этом вопросе тесно надо работать как с налоговыми органами, так и с населением. Напомним, 1 декабря 2018 года в соответствии с действующим законодательством истекает срок уплаты имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) физическими лицами за 2017 год. Если жители поселений по каким-либо причинам не получили налоговые уведомления, то они могут обратиться по данному вопросу к главам поселений или в налоговую инспекцию.

 



21 сентября 2018
14:54
Поделиться