Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Семейное «золото» супругов Клетковых из д. Хирле-Сиры Ядринского района

Семейное «золото» супругов Клетковых из д. Хирле-Сиры Ядринского района

20 сентября 2018 года в Семейной гостиной отдела ЗАГС Ядринского района состоялось чествование супругов Клетковых Германа Ильича и Екатерины Константиновны из д. Хирле-Сиры Николаевского сельского поселения и вручение сертификата на материнский ( семейный) капитал.

Ровно полвека назад Герман и Екатерина приняли одно из самых главных решений в жизни – соединить свои сердца и судьбы. 6 сентября 1968 года в Николаевском сельском Совете был зарегистрирован их брак.

Ведущая мероприятия, начальник отдела ЗАГС Н.Леонтьева, с помощью презентации рассказала некоторые главы из семейного фотоархива супругов Клетковых. У этой семейной пары история любви началась еще с детских лет, дело в том, что они родились и выросли в одной деревне, д.Хирле- Сиры Ядринского района, в один и тот же год, учились в одной школе. Герман Ильич родился 07 января 1946 года в многодетной семье, а Екатерина Константиновна 10 августа этого же года. Отец Германа Ильича - участник Великой Отечественной войны. Трудное послевоенное время, нужно было и в колхозе работать, и учиться. Закончив Хочашевскую восьмилетнюю школу, Герман Ильич поступил в Советское профтехучилище( СПТУ). По зову партии три года проработал на целине в Саратовской области. После службы в армии (2, 5 года ) начал работать в родном колхозе механизатором, общий трудовой стаж - 47 лет. Екатерина Константиновна родилась также в многодетной семье, была пятым ребенком в семье. Наравне со взрослыми трудилась в колхозе. После школы некоторое время работала в Чебоксарском чулочно-текстильном комбинате, вернулась обратно в родную деревню, и уже навсегда.

. Вся дальнейшая трудовая деятельность супругов Клетковых связана с родным колхозом совхоз «Выльский»(раньше «Победа», «Прогресс»,): работали и в бригаде, и на ферме, и на хмеле, на сенокосе, сеяли, убирали урожай.

Супруги Клетковы – оба ветераны труда, за многолетний и добросовестный труд, за высокие производственные показатели и за достигнутые успехи в социалистическом соревновании награждены Почетными грамотами и дипломами.

Самым большим богатством и счастьем Герман Ильич и Екатерина Константиновна считают своих 7 детей, у них сейчас 12 внуков. С самого рождения родители прививали детей к трудолюбию, уважению друг другу. А сейчас они радуют их своими успехами на военной службе, производстве, а также крепкими и дружными семьями.

По традиции Герман Ильич и Екатерина Константиновна расписались в Почетной книге семейных юбиляров Ядринского района, поделились с секретами семейного счастья, подрастающему поколению пожелали создавать свои семьи осознанно и обдуманно, не бояться трудностей, с которыми сталкивается каждая семья.

На празднике также поздравили Андрея и Екатерину Кульпиных из г.Ядрина с рождением дочери. Им был торжественно вручен сертификат на федеральный семейный (материнский) капитал.

От имени главы Ядринской районной администрации А.Софронова заместитель начальника отдела социального развития Г.Архипова вручила юбилярам Благодарственное письмо за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и достойное воспитание детей, памятный подарок.

К поздравлению присоединились специалист УПФР в Ядринском районе Т.Теплякова, председатель районного Совета женщин И. Облинова, специалисты Ядринского городского и Николаевского сельского поселений Т.Юхтанова и Н.Кириллова , член Ядринского городского Совета ветеранов войны и труда Л.Громова, председатель женсовета Николавского сельского поселения Л.Скворцова, специалист по кадрам СОШ №3 г.Ядрина Т.Трофимова, дети, родственники.

Выступления народного ансамбля чувашской песни «Ҫӑлкуҫ» при ДК. г.Ядрина (Рук. Ф.Максимова, аккомп.В.Усов), художественного коллектива «Выла» Николаевского сельского поселения (Рук. М.Михайлов) украсили праздник семьи.

Специалисты отдела ЗАГС считают, что супруги Клетковы, отметившие золотой юбилей совместной жизни - пример не только для своих детей и внуков, но и для всех семей. Несмотря на жизненные испытания и трудности, супруги сохранили семейный очаг, воспитали достойных детей.



21 сентября 2018
11:50
Поделиться