МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Каждая управляющая организация должна знать

11:42 18 сентября 2018 г.

В требованиях  Правил благоустройства территории г. Чебоксары (далее - Правила), утвержденных решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 28.11.2017 № 1006, а именно п. 3.3.11.2. указано, что на территории города Чебоксары запрещается размещение контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) и крупногабаритного мусора (далее - КГМ) на землях общего пользования (муниципальной собственности), кроме частного сектора и случаев, установленных пунктом 3.3.11.3 настоящих Правил. Данные Правила были приняты в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

15 мая 2018 г. № 1194 Чебоксарским городским Собранием депутатов приняты изменения в Правила благоустройства территории города Чебоксары, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 28 ноября 2017 года №1006, где в п. 3.3.11.3. указано, что в  случае невозможности размещения контейнерных площадок на придомовых территориях и (или) отведенных земельных участках администрацией города Чебоксары предоставляются Управляющим организациям, ТСЖ, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям земельные участки на праве аренды либо на ином предусмотренном действующим законодательством праве пользования для размещения и обслуживания контейнерных площадок, с исключением при этом образования совмещенных, укрупненных контейнерных площадок.

Принятие данного решения позволило в рамках Земельного кодекса Российской Федерации в соответствии со ст. 39.33 – 39.36 использовать земли или земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

На территории Чувашской Республики действует постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.07.2015 № 261 «Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Чувашской Республики».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014
№ 1300 определен Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

В данный перечень входят элементы благоустройства территории (п.4).

Таким образом, возможна выдача Разрешения на использование земельного участка для размещения и обслуживания контейнерных площадок на основании заявления в администрацию города Чебоксары оформленного по форме согласно приложению к Порядку и условиям размещения объектов, утвержденным Постановлением Кабинета Министров ЧР от 16.07.2015 № 261.

В сентябре т.г. администрацией г. Чебоксары выдано одно разрешение на земельный участок для размещения контейнеров  в лице ТСЖ. Работа в этом направлении продолжается.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика