г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: самое главное, чтобы дети были счастливы

 В любом государстве, к сожалению, есть дети-сироты и дети, которые по различным причинам остаются без попечения родителей. Мы часто встречаемся с такими понятиями как сиротство и социальное сиротство. Определение сиротства подразумевает детей-сирот в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Понятие «социальное сиротство» определяет целое социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения тех родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и др. Когда родители по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребёнка, в этом случае заботу о детях берёт на себя общество и государство. Социальное и биологическое сиротство – актуальные проблемы современности.

 Последствия социального сиротства бывают разные, но все они оставляют неизгладимый след в душе человека. Эмоциональная связь ребёнка с окружающей социальной средой, с миром взрослых и сверстников разрушается.

 С этой целью в нашем регионе согласно приказу Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики от 23 марта 2016 г. N 737 «Об организации сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике» была создана служба сопровождения замещающих семей.

 Основные цели этой службы – обеспечение психолого-педагогической и социально-правовой помощи замещающим семьям; предотвращение возвратов подопечных детей из замещающих семей под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Главные задачи – психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации подопечных детей в замещающей семье; проведение регулярного мониторинга социальной адаптации, развития взаимоотношений и ощущения комфортности подопечных детей в замещающей семье; организация деятельности по профилактике конфликтных взаимоотношений, сложностей в поведении и воспитании подопечных детей в замещающей семье.

 Работа по сопровождению замещающих семей в Алатыре организуется специалистами органа опеки и попечительства администрации города совместно с педагогом-психологом. В настоящее время на учёте в органе опеки стоит 60 замещающих семей, в которых воспитывается 76 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Сопровождение налажено и проводится со всеми опекунскими и приёмными семьями. Сопровождение замещающих семей производится по следующим формам: адаптационное, базовое, кризисное, экстренное.

 В настоящее время на адаптационном сопровождении находятся 7 семей, 53 семьи – на базовом сопровождении. Замещающие семьи, находящиеся на кризисном и экстренном сопровождении, в Алатыре отсутствуют.

 Но давайте вспомним что детство – это самое счастливое время, мы всегда с очень тёплыми чувствами вспоминаем годы нашего детства. Так давайте же будем вместе предпринимать все усилия, чтобы наши дети стали счастливее, чтобы каждый ребёнок имел свою семью: маму, папу, бабушку, дедушку, братьев и сестёр, и никогда не ощутил на себе чувства одиночества и ненужности.



21 сентября 2018
08:00
Поделиться